"Знайка" - лето 2019

Оздоровительный лагерь «ЗНАЙКА»

Август 2019

Настроение осени  уже витает в воздухе, самые продолжительные школьные каникулы близятся к завершению. А значит, наслаждаясь августовским теплом,  самое время подобрать варианты интересного и полезного отдыха. Лето – это не только  каникулы   и много  свободного времени, ещё это  возможность для творческого развития детей, обогащения их духовного мира и интеллекта, радость общения, творческие открытия  и оригинальные идеи.

В школьном оздоровительном   лагере с дневным пребыванием детей  «Знайка»  в  ГУО «Средняя школа  № 13 г. Слуцка»   в период с 1    по 21 августа 2019 года отдыхали  34 учащихся  в возрасте 8-11 лет. Во время пребывания в лагере, с 8.30 до 15.30, ребята   отлично проводили время, смогли оздоровиться и приобрести интересные знакомства.

Для организации отдыха детей  и эффективной работы летнего лагеря была принята программа «Путешествие по стране  Эврикум». Целью программы стало создание благоприятных развивающих образовательных  условий для укрепления здоровья и организации досуга обучающихся во время летних каникул;   углубление знаний  в области математики, русского и белорусского языков, развитие коммуникативных, информационных и личностных компетенций обучающихся.

В первый день была проведена «конференция» в честь открытия смены. Ребята познакомились с режимом дня, вспомнили правила безопасного поведения. Каждый отряд придумал себе название, эмблему, девиз, были оформлены отрядные уголки и отрядные газеты.

Ежедневно проводилась линейка, где подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители мероприятий, ребята знакомились с планом работы лагеря на день, получали  новое задание. В конце дня каждый  участник  получал  цветной стикер, который участники закрепляли на своих «блогах».  Самые активные  ребята  за максимальное количество стикеров и ведение блогов получали призы. Каждый день смены был посвящен определенной теме  и был построен на основе традиционных дел (утренняя зарядка,  минутка здоровья, беседы по технике безопасности и ПДД, воспитательного мероприятия и подвижных игр на свежем воздухе).  Кроме того велись  беседы о безопасном пути в школу и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи. Каждое запланированное дело создавало условия для развития ребенка, его максимальной самореализации. Педагоги-воспитатели, работающие в лагере «Знайка», смогли создать атмосферу успешности на основе позитивного общения учитель – ученик и сформировать у ребенка желание к творческой созидательной деятельности.

Таким образом, цели, поставленные перед педагогическим коллективом, были достигнуты. Педагоги и дети расстались довольными друг другом. Ребята хорошо отдохнули, получили новые знания об истории нашего города, его традициях, историческом наследии, расширили свой кругозор. Смена  в лагере прошла без травм и происшествий.

Желаем всем ребятам дальнейших удачных каникул, а  педагогам школы набраться физических и творческих сил для нового учебного года!