Рекомендации психолога

Правила подготовки к экзаменам

 1. Готовиться к экзамену нужно постепенно. Для этого примерно за месяц нужно подобрать материал для подготовки к ответу на каждый экзаменационный вопрос и составить план: в какой день сколько вопросов нужно выучить. Этот план обязательно нужно записать и следить за его выполнением. За соблюдение плана можно себя чем-нибудь поощрить.

 2. Подготовь место для занятий: убери со стола лишние вещи, удобно расположи нужные учебники, пособия, тетради, бумагу, карандаши.

 3. Можно ввести в интерьер комнаты желтый и фиолетовый цвета, поскольку они повышают интеллектуальную активность.

 4.Составь план подготовки. Для начала определи, кто ты — «жаворонок» или «сова», и в зависимости от этого максимально используй утренние или вечерние часы.

 5. При подготовке каждого ответа нужно составить примерный план, выделив основные смысловые фрагменты. Учить желательно днем, а повторять перед сном и утром. Можно повторить прочитанное вслух, рассказать выученное родителям или пересказать самому себе, не подглядывая в учебник.

 6. Эффективнее больше времени тратить на повторение по памяти, чем на простое многократное чтение.

 7. Начни с самого трудного — с того раздела, который знаешь хуже всего, также можно начать с того материала, который тебе больше всего интересен и приятен. Возможно, так ты постепенно войдешь в свой рабочий ритм.

 8. Чередуй занятия и отдых- 40 минут занятий, затем 10 минут — перерыв.

 9. В период подготовки к экзаменам важно хорошо питаться и высыпаться, иначе можно заработать множество трудно излечимых заболеваний.

 10. Ежедневно выполняй упражнения, способствующие снятию внутреннего напряжения, усталости, достижению расслабления.

 11. В период подготовки к экзаменам увеличивается нагрузка на глаза. Если устали глаза, значит, устал и организм: ему может не хватить сил для выполнения экзаменационного задания. Нужно сделать так, чтобы глаза отдохнули.

Выполни два любых упражнения:

— посмотри попеременно вверх-вниз (25 секунд), влево — вправо (15 секунд);

— напиши глазами свое имя, отчество, фамилию;

— попеременно фиксируй взгляд на удаленном предмете (20 секунд), потом на листе бумаги перед собой (20 секунд);

— нарисуй квадрат, треугольник — сначала по часовой стрелке, потом в противоположную сторону.

12. Не надо стремиться к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно структурировать материал за счет составления планов, схем, причем желательно на бумаге. Планы полезны и потому, что их легко использовать при кратком повторении материала.

 13. Оставь один день перед экзаменом на то, чтобы вновь повторить все вопросы, еще раз остановившись на самых трудных.  

 14. Выполняй как можно больше различных  тестов по этому предмету. Эти тренировки ознакомят тебя с конструкциями тестовых заданий.

И самое главное! Готовясь к экзаменам, никогда не думай о том, что не справишься, лучше мысленно рисуй себе картину успеха.

Накануне экзамена

1. Многие считают: для того чтобы полностью подготовиться к экзамену, не хватает всего одной, последней перед ним ночи. Это неправильно. Ты уже устал, и не надо себя переутомлять. Напротив, с вечера перестань готовиться, соверши прогулку на свежем воздухе, выспись как можно лучше, чтобы встать отдохнувшим и с боевым настроем. Ведь экзамен — это своеобразная борьба, в которой нужно проявить себя, показать свои возможности и способности.

 2. На экзамен ты должен явиться не опаздывая, лучше за полчаса до начала экзамена. При себе нужно иметь несколько ручек с синими чернилами.

 3. Продумай, как ты оденешься на экзамен: может быть прохладно или тепло.

свернуть

Советы по организации и гигиене труда школьника

Совет первый: если ты учишься в первую смену, то после школы следует пообедать, немного отдохнуть, погулять и только после этого садиться за уроки, обязательно в одни и те же часы. Мозг привыкнет к тому, что в определённый час его ждёт работа, и успешно справится с ней. Если же ты учишься во вторую смену, то уроки лучше всего делать в утренние часы.

 

Совет второй: приучись чётко записывать домашнее задание. Прежде чем начать заниматься, проверь, всё ли готово к занятиям: учебники, карандаш, тетради, ручка, линейка. Убери со стола всё лишнее. Свет должен падать слева. Стол и стул - соответствовать твоему росту. У тебя должно быть определённое рабочее место.

 

Совет третий: готовить уроки начинай не с самых трудных. А потом, когда сосредоточишься, придёт рабочее настроение, когда по-настоящему «вработаешься», приступай к наиболее сложным, в последнюю очередь учи самый лёгкий для тебя предмет.

 

Совет четвёртый: перед уроками не читай увлекательных книг. От книги и оторваться будет трудно, да к тому же отложив книгу, ты ещё долго будешь переживать все приключения героя, тебя будет отвлекать «внутренняя помеха».

 

Совет пятый: избегай «внешних помех». Некоторые ребята думают, что могут делать сразу два дела: учить уроки и слушать радио или смотреть телевизор. Проку в таком учении мало, если и выучишь уроки, то затратишь на это гораздо больше времени и очень устанешь. Ведь головной мозг будет работать с двойной нагрузкой. Тишина - главный союзник в твоей работе.

 

Совет шестой: учись отключаться. Ты сел за урок, а за окном во дворе громкий разговор. Старайся не обращать внимания: никаких разговоров, никакого шума для тебя нет.

 

Совет седьмой: сегодня задание по русскому языку было сложное - писал больше часа. Сделай перерыв минут на десять. Хорошо выполнить несколько несложных физических упражнений. Можно полить цветы или сделать какую-либо другую несложную работу по дому. Только не читай, не решай шахматных задач и кроссвордов. Голова должна отдохнуть.

 

Самый полезный ритм работы - 40 - 50 минут занятий, 10-15 минут отдыха.

 

Совет восьмой: никак не можешь решить задачу. Отложи её на некоторое время. Выучи другой предмет, отдохни минут десять и снова попробуй решить задачу. Припомни, не было ли подобных, повтори правила - и задача окажется не такой уж трудной.

 

Совет девятый: у тебя, конечно, есть любимый предмет. Ты и занимаешься им больше, и читаешь дополнительный материал, а если это математика, то сначала решишь все трудные задачи. И часто от этого другие предметы страдают.

 Попробуй оставить домашние уроки по любимому предмету на последнюю очередь. Выучи сначала все другие.

 

Совет десятый: есть предметы, которые нужно учить каждый день, например, иностранный язык. Очень полезно ежедневно затрачивать минут десять - пятнадцать на запоминание новых слов, читать вслух одну - две странички иностранного текста.

 

Совет одиннадцатый: уроки выучены. Аккуратно собран портфель. А теперь отдых - побегай, погуляй, почитай, помоги маме.    

 

Двенадцатый совет: очень важный: будь внимателен на уроках. Это отлично помогает и лучше усваивать материал, и быстрее готовить домашние задания.

свернуть