Библиотека

Цель: способствовать  укреплению физического и психологического здоровья, развитию интеллектуального и гражданского становления школьников, так как библиотека всегда является составляющей образовательного процесса.

ШКОЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

 

Заведующая библиотекой

Чайкина Надежда Аркадьевна

 

Библиотекарь

Крот Ирина Георгиевна

 


 

В новом учебном 2022-2023 году библиотека учитывает в своей работе мероприятия, предусмотренные республиканским планом мероприятий по проведению в 2022 году Года народного единства и продолжает работу по привлечению учащихся к чтению. Для этого используются разнообразные методы работы: выставки, индивидуальные беседы, викторины и конкурсы. Мы большое внимание уделяем воспитанию уважительного отношения к книжному наследию как части национальной культуры Республики Беларусь, а потому на протяжении учебного года организовываем с этой целью мероприятия и не только в рамках шестого школьного дня.

Цель библиотечных уроков:

- воспитывать интерес к детской книге и к чтению, бережное отношение к книге;

- научить ориентироваться в библиотечном пространстве, узнать что такое абонемент, читальный зал и многое другое.

После такого урока все учащиеся 2-ых классов становятся активными читателями нашей школьной библиотеки.

Игра-путешествие “С чего начинается Родина? ”

03.02.2024

03.02.2024 заведующий библиотекой Чайкина Н.А. провела для учащихся четвертых классов игру-путешествие “С чего начинается Родина? ” Целью мероприятия стало расширение знаний о Беларуси, формирование ценностного отношения к своей стране, углубление знаний о природе и культуре белорусского народа, воспитание любви к Родине. Викторины и конкурсы проходили очень весело, ребята активно отвечали на вопросы, старались показать свои знания и приобретали новые.

 

 

свернуть

Литературно-развлекательный час «Пресса на все времена»

16.12.2023

Библиотека – любимое место для отдыха и досуга ребят. Чтобы организовать полезный для учащихся первых классов досуг, 16.12.2023 в школьной библиотеке был организован и проведён литературно-развлекательный час «Пресса на все времена».

Первоклассники узнали, что такое пресса, периодические издания, газета, журнал, статья, а также, какие издания выписывает наша библиотека.

В конце мероприятия участники полистали журналы, газеты и выбрали для себя то, что нужно и полезно.

свернуть

«Сказка с вопросами и ответами»

21.10.2023

21.10.23 в школьной библиотеке прошла игра для учащихся вторых классов «Сказка с вопросами и ответами».
Учащиеся разгадывали кроссворды, составляли пазлы, рассказывали о своей любимой сказке. Сказки знакомы всем с детства, а поэтому встреча прошла весело активно. В ходе мероприятия удалось разговорить детей и вызвать интерес к книге.

свернуть

Урок мужества «Памяти Великой Победы»

16.09.2023

17 сентября – День народнога единства. Это день соединения прошлого, настоящего и будущего, день объединения всех людей нашей страны в любви друг к другу, к своему краю, к Родине. Хочется донести до наших детей, что только когда мы вместе мы будем уверенно двигаться вперед. Ведь с историей не спорят, с ней живут, ее вершат. Данному событию была посвящена беседа с учащимся третьих классов, которая состоялась в библиотеке нашей школы. Ребята познакомились с тематическими книжными выставками, а также новинками книжного фонда. 

свернуть

Просветительская акция «Найди сокровище» Русский Дом в Минске

23.05.2023

110 лет назад родился один из любимейших детских писателей и поэтов, «народный дядя Степа» – Сергей Владимирович Михалков. В рамках культурно-просветительской акции «Найди сокровище» Русский Дом в Минске (#ЧитайсРусскимДомомвМинске) организовал конкурс видеороликов, приуроченный к данному событию. Учащиеся ГУО «Средняя школа №13 г.Слуцка» с удовольствием включились в этот творческий проект: подобрали интересное произведение С.В.Михалкова, выучили и прочитали наизусть отрывок, записали видео и опубликовали его на своей странице в социальных сетях. Кроме того, в школьной библиотеке запущена акция «Читаем МИХАЛКОВА вместе», в которой принимают участие как учащиеся начальной школы, так и старшеклассники. Финальным аккордом акции станет викторина «Жизнь и творчество Сергея Владимировича Михалкова», которая запланирована на 25 мая.

свернуть

Мероприятие «По страницам Красной книги»

22.04.2023

Мероприятие «По страницам Красной книги» для учащихся пятых классов прошло в школьной библиотеке 22.04.23. Его целью стало формирование экологической культуры. Принимая участие в оживленной беседе, ребята ещё раз подчеркнули важность рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, что достигается ответственными поступками по отношению к объектам природы. Во время занятия дети проявляли познавательную активность, были внимательны и чувствовали себя комфортно. Атмосфера доброжелательности помогла учащимся выполнить все задания и добиться хороших результатов.

 

 

свернуть

День школьного библиотекаря

17.04.2023

17.04.2023 в ГУО «Средняя школа №13 г.Слуцка» был дан старт ежегодному педагогическому марафону. Казючиц Александр Адамович и Леневич Наталья Николаевна, учителя белорусского языка и литературы, открыли серию встреч «Профессия учитель вчера, сегодня, завтра…» Ветераны педагогического труда раскрыли некоторые секреты учительского мастерства, рассказали о том, как складывался их нелегкий профессиональный путь, поделились мудростью и опытом. Участниками мероприятия стали молодые педагоги и учащиеся девятых классов. Для них вопросы, которые обсуждали за круглым столом, сейчас особенно актуальны, так как не за горами выбор будущей профессии, и очень важно здесь не ошибиться. Беседа прошла в непринужденной обстановке. Не часто бывает, что не учитель, а ученики задают вопросы. Девятиклассники и начинающие педагоги задавали самые разные вопросы, и на все вопросы (даже самые неожиданные) были ответы. Следует отметить, что встреча была организована Чайкиной Надеждой Аркадьевной, заведующим школьной библиотекой, которая подготовила экспозицию с литературой по профориентации и познакомила присутствующих с материалами о профессии учитель. По завершению мероприятия участники сделали вывод о том, что труд учителя всегда скромен, а цены не знает.

 

 

свернуть

Урок права «Основные положения Конституции Республики Беларусь»

11.03.2023

 

В преддверии Дня Конституции Республики Беларусь в первичной организации «БРСМ» прошел урок права «Основные положения Конституции Республики Беларусь». Главная цель мероприятия – это воспитание правовой культуры личности, гражданственности, патриотизма и ответственности. Ребята вспомнили, что такое Конституция, что записано в ней, какие права и свободы она провозглашает. В завершении мероприятия заведующий библиотекой Чайкина Н.А. вручила ребятам подарок Президента – книгу «Я – гражданин Республики Беларусь».

свернуть

Интеллектуально-экологическая игра «Держи пари»

28.01.2023

28.01.23 для учащихся восьмых классов в школьной библиотеке прошла интеллектуально-экологическая игра «Держи пари». Целью игры стало расширение и углубление экологических
знаний обучающихся, пробуждение интереса к экологическим проблемам, воспитание чувства любви к окружающему миру.

свернуть

“Чтобы потом не жалеть”

03.12.2022

03.12.2022 в школьной библиотеке прошло мероприятие “Чтобы потом не жалеть”. Целью мероприятия было довести до сознания детей, что их человеческие права всегда тесно связаны с обязанностями. Ведь нам хочется воспитать у детей такие нравственные понятия, как уважение личности других людей, чувство собственного достоинства, чувство ответственности за свои поступки и поступки окружающих тебя людей. Надо умело обращаться со своими правами и при этом не забывать об обязанностях.

 

 

свернуть

Библиотечная акция «Час чытаць на роднай мове» , посвященная 140-летию Я.Коласа

05.11.2022

05.11.2022 у рамках акцыі, прысвечанай 140-годдзю Я.Коласа, у школьнай  бібліатэцы прайшла акцыя “Час чытаць па-беларуску.” Вучні 4 ”Г” класа пазналі шмат новага аб жыцці вялікага паэта, слухалі яго вершы і чыталі самастойна. Актыўны ўдзел у мерапрыемстве прымаў і класны кіраўнік Курак В.М. Спадзяемся, што толькі добрыя пачуцці засталіся ў думах вучняў.

свернуть

Сустрэча за круглым сталом "Мова родная, гучы!"

Сустрэча за круглым сталом "Мова родная, гучы!"

22 верасня ў гарадской дзіцячай бібліятэцы адбыўся круглы стол "Мова родная, гучы!" Вучні 4 "А" класа прынялі актыўны ўдзел у гэтым мерапрыемстве. Для іх быў падрыхтаваны ўрок-гульня. Дзеці адказвалі на пытанні, перакладалі словы і выразы, разам сачынялі апавяданне па малюнку. Добры настрой і добрыя веды! Мова родная, гучы!

свернуть

Сустрэча-прэзентацыя кніжнай выставы “Сэрцам роднага слова краніся”

19.09.2022

З нагоды правядзення тыдня беларускай мовы у школьнай бібліятэцы прайшла сустрэча-прэзентацыя кніжнай выставы “Сэрцам роднага слова краніся”. Вучні пазнаемліся з новымі выданнямі і сустрэліся з героямі ужо знаемых апавяданняў беларускіх пісьменнікаў.

свернуть

Книга – источник знаний

31.05.2022

Книга – источник знаний

 

Книга – источник знаний. Так было всегда, а потому именно с этой целью в ГУО «Средняя школа №13 г.Слуцка» прошел конкурс «Лучший читатель. Лучший читающий класс». Победителем среди учащихся начальной школы стала учащаяся 2 «А» класса Метельская Елизавета, прочитавшая за год более 70 книг. А 2 «А» класс признан самым читающим классом. За год детьми прочитано 285 книг. Среди учащихся среднего звена в номинации «Лучший читатель» лучшей стала Юрошевич Валерия, учащаяся 5 «А» класс, а в 10-11 классах – Романенко Василина, учащаяся 10 «Б» класса. Этот класс по итогам учебного года стал самым творческим и активным. Вместе с классным руководителем Рябцевой О.Б. они были настоящими помощниками во всех наших начинаниях.

 

 

свернуть

День Государственного герба и государственного флага Республики Беларусь

14.05.2022

Мероприятие 14.05.22 было посвящено  Дню Государственного герба и государственного флага Республики Беларусь, который ежегодно отмечается 8 мая. Оно стало завершающим в акции “Я – гражданин Республики Беларусь”. Члены исторического клуба “Память” познакомили участников с историей возникновения символов, которые являются воплощением национальной идеи всего белорусского народа.

свернуть

Акция «Живи, книга!»

07.05.2022

И вновь наши активные помощники (актив библиотеки) поучаствовали в акции «Живи, книга!», которая проходит в нашей библиотеке регулярно. Сохранность фонда является одной из главных задач всей нашей работы, и учащиеся это хорошо понимают. Подклеить книги, расставить их аккуратно на полках после возвращения, подготовить к списанию необходимую литературу по списку – это и есть их небольшой вклад в эту каждодневную кропотливую работу библиотекарей.

свернуть

Круглый стол «Мы один народ, у нас одна страна»

02.04.2022

02.04.2022 в школьной библиотеке состоялось мероприятие «На цябе, наша моладзь, надзея!”, которое стало продолжением акции “Я – гражданин Республики Беларусь”.

Быть молодым – значит гореть, значит идти только вперед и без тени сомнений… Целью мероприятия стало развитие чувства патриотизма учащихся, формирование активной гражданской позиции. Ребята декламировали стихи В.Высоцкого “Не важен возраст, все имеет силу”, В.Богдановой “Молодежь XXI века” , звучала музыка. Приятным завершением встречи стало вручение подарочного издания “Я – гражданин Республики Беларусь”от имени Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко учащимся, которым исполнилось 14 лет.

свернуть

Акция «Мы граждане Республики Беларусь»

14.03.2022

14 марта 2022 года в нашей школе стартовала ежегодная акция «Мы – граждане Республики Беларусь». 2022 год объявлен Годом исторической памяти, а потому данные мероприятия очень своевременны.

В рамках акции состоялся открытый диалог с участием участника боевых действий в Афганистане, учителя физкультуры Мирончика С.А. Краткий экскурс в историю страны был познавательным и интересным. Кроме того, в преддверие Дня Конституции Республики Беларусь учащимся были вручены подарки от Президента нашей страны Лукашенко А.Г.

свернуть

Мастерская «Живи, книга!»

11.12.2021

Беречь книжное наследие является одной из главных задач в работе библиотеки. Актив библиотеки всегда помогает во всех начинаниях нашей деятельности. 11.12.2021 активисты помогали в проведении мероприятия, в ремонте книг, в расстановке литературы после возвращения в библиотеку, в подготовке к списанию.

свернуть

Да 130-годдзя з дня нараджэння Максіма Багдановіча

09.12.2021

Да 130-годдзя з дня нараджэння Максіма Багдановіча

Ссылка на видеоролик Сташкевич Анастасии, учащейся X «Б» класса. Стихотворение Максима Богдановича «Ты ночкай каляднай варажыла…»

Ссылка на сайт Национального образовательного портала: https://adu.by/ru/homepage/novosti/kultura/4766-ya-khatse-by-spatkatstsa-z-vami-na-vulitsy-da-130-goddzya-z-dnya-naradzhennya-maksima-bagdanovicha.html

свернуть

Литературно-музыкальная композиция “Хай будзе ясным неба над зямлей!”

04.12.2021

04.12.2021 года в школьной библиотеке весело и интересно прошла литературно-музыкальная композиция “Хай будзе ясным неба над зямлей!” с учащимися 6 ”Г” класса. Открыли мероприятие Кухта Александра и Островская Диана, учащиеся 9 ”В” класса, чтением красивых стихотворений великих белорусских поэтов Я. Купалы и Я. Колоса. Затем шестиклассники декламировали свои любимые стихотворения о Родине. Участники встречи поделились, какие эмоции и образы возникали у них во время чтения. А закончилось мероприятие песней в исполнении М.Бернеса “С чего начинается Родина”.

свернуть

Конкурс «Читаем Достоевского»

24.11.2021

Общие сведения по библиотеке:

Общий библиотечный фонд – 43 693 экз.

Основной фонд (художественная, отраслевая, методическая) – 13 933 экз.

Учебники и учебные пособия – 29 760 экз.

свернуть

Мероприятия (основные направления)

Информация о проведенных мероприятиях можно увидеть в разделе « Шестой школьный день» (отчеты по мероприятиям).
развернуть

 

·Знание истории, идеологии и политики своей страны

·Знание и соблюдение законов своей страны.

·Воспитание гражданственности и патриотизма.

·Приобщение к исторической и культурной среде, сохранение богатств национальной культуры.

·Развитие экологической культуры, любви к родной природе.

·Воспитание информационной культуры.

·Воспитание культуры личности.

·Правовое воспитание.

·Знакомство с образцами мирового искусства.

·Профориентация учащихся

свернуть

Выставки

·«Мая Радзiма–Беларусь»

·«Наша спадчына»

·«Беларускi правапiс»

·«Беларусь. История Победы»

·«Захаваем прыроду-захаваем жыцце»

·«Здоровый образ жизни»

·«Падарожжа ў краiну ведаў»

·«Падпiсныя выданнi»

·«Правы і абавязкi»

·«Да дабра - праз кнiгу»

·«Час. Падзеi. Людзi»

·«Школа безопасности»

·«Выбор профессии»

·«Паэзiя настаўнiцкай працы»

·«Сакрэты ветлiвасцi и выхаванасцi»

·«Навука и сусвет»

·«Пра ўсе на свеце»

·«Идеологическая и воспитательная работа»

свернуть

Папки

·«Идеологическое воспитание»

·«Живу в Беларуси и тем горжусь!!!»

·«Память»

·«Достижения культуры РБ»

·«Профилактика преступлений и правонарушений»»

·«Здоровый образ жизни»

·«Одаренность. Талант. Гениальность»

·«Белорусские писатели»

·«Круг чтения»

·«Шестой школьный день»

·«Семья и школа»

·«Инструктивно- методические письма Министерства образования РБ»

·«Нормативно – правовые документы»

·«Экологическое воспитание»

·«Профессии, которые мы выбираем»

·«Проба пера»

свернуть
Ещё в этом разделе