Условия приема в ОУ

Условия приема в ОУ

Порядок приема, перевода и отчисления учащихся:

1. Прием в Школу осуществляется без проведения вступительных испытаний с шести лет или более позднего возраста на основании заключения медико-психолого-педагогической комиссии и с согласия родителей.

2. В Школу имеет право обратиться за получением образования каждый гражданин Республики Беларусь.

3. В первый класс школы принимаются в первую очередь дети, которые проживают на территории микрорайона, закрепленного за Школой решением администрации г. Слуцка.

Дети, которые не проживают на территории микрорайона, закрепленного за школой, могут быть приняты при наличии в Школе свободных ученических мест.

Для приема в первый класс законные представители ребёнка в период, оговорённый Министерством образования РБ, подают заявление на имя директора Школы и предоставляют следующие документы:

• копию свидетельства о рождении ребенка;

• свидетельство о рождении ребенка;

• медицинскую справку.

При устройстве ребенка в Школу родители также предъявляют документ, удостоверяющий их личность.

Решение о зачислении детей в Школу для обучения в первом классе оформляется приказом директора Школы не позднее 30 августа и доводится до сведения их законных представителей.

4. Прием ребенка в Школу в порядке перевода из других общеобразовательных учреждений для обучения в соответствующем классе на I и II, III ступенях общего среднего образования осуществляется на основании заявления его законных представителей.

Для зачисления в Школу в порядке перевода законные представители учащегося вместе с заявлением на имя директора Школы предоставляют следующие документы:

• личное дело учащегося;

• справку о состоянии здоровья ребёнка;

• медицинскую карту.

Решение о зачислении учащегося в Школу в порядке перевода для обучения в соответствующем классе оформляется приказом директора Школы и доводится до сведения законных представителей учащегося.

5. Прием в Школу для обучения в соответствующий класс на III ступени общего среднего образования осуществляется на основании заявления на имя директора Школы и следующих документов:

• свидетельства об общем базовом образовании;

• справки об успеваемости, справки об обучении (академической справки) – для лиц, отчисленных из учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического или среднего специального образования;

• справки о состоянии здоровья ребенка, медицинской карты.

Решение о зачислении для обучения в соответствующем классе на III ступени общего среднего образования оформляется приказом директора Школы не позднее 30 августа, а для лиц, отчисленных из учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического или среднего специального образования, - не позднее 3 дней со дня подачи заявления, и доводится до сведения их законных представителей.

6. Зачисление учащихся в группы продленного дня и их отчисление из групп продлённого дня производится приказом директора Школы на основании заявлений законных представителей учащихся.

7. Школа не вправе препятствовать переводу учащихся в другие общеобразовательные учреждения.

8. Обучающиеся переводятся в следующий класс решением педагогического совета Школы в порядке, определенном Министерством образования Республики Беларусь.

Обучающиеся, закончившие начальную школу и получившие общее начальное образование, продолжают обучение и воспитание на II ступени общего среднего образования.