Основы безопасности жизнедеятельности

Линии доверия при семейном неблагополучии и семейном насилии

Памятки о "стоп - насилие" и "наши дети в безопасности "

Родители! А чем занимается ваш ребенок?

Профилактическая акция "СТОП-УТОПЛЕНИЕ"

04.08.2022

В целях обеспечения безопасности жизнедеятельности несовершеннолетних, профилактике гибели на воде с 30 июня по 31 августа 2022 года в проводится профилактическая акция “СТОП – УТОПЛЕНИЕ!”

 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

 

Водоемы являются опасными в любое время года. Летом они опасны при купании и пользовании плавательными средствами. Опасность чаще всего представляют сильное течение (в том числе подводное), глубокие омуты и подводные холодные ключи.

 

Летом на водоемах следует соблюдать определенные правила безопасного поведения:

 

Во-первых, следует избегать купания в незнакомых местах, специально не оборудованных для этой цели.

 

Во-вторых, при купании запрещается:

  • заплывать за границы зоны купания;
  • подплывать к движущимся судам, лодкам, катерам, катамаранам, гидроциклам;
  • нырять и долго находиться под водой;
  • прыгать в воду в незнакомых местах, с причалов и др. сооружений, не приспособленных для этих целей;
  •  долго находиться в холодной воде;
  • купаться на голодный желудок;
  • проводить в воде игры, связанные с нырянием и захватом друг друга;
  • плавать на досках, лежаках, бревнах, надувных матрасах и камерах (за пределы нормы заплыва);
  • подавать крики ложной тревоги;
  • приводить с собой собак и др. животных.

Необходимо уметь не только плавать, но и отдыхать на воде. Наиболее известные способы отдыха:

  • Лечь на воду спиной, расправив руки и ноги, расслабиться и помогая себе удержаться в таком положении, сделать вдох, а затем после паузы – медленный выдох.
  • Если во время купания свело ногу, надо позвать на помощь, затем погрузиться с головой в воду, сильно потянуть ногу на себя за большой палец, а затем распрямить ее.
  • Если не имеешь навыка в плавание, не следует заплывать за границы зоны купания, это опасно для жизни.

Не умеющим плавать купаться только в специально оборудованных местах глубиной не более 1-2 метра!

 

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!»

 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

 

Безопасность жизни детей на водоемах во многих случаях зависит ТОЛЬКО ОТ ВАС!

 

В связи с наступлением жаркой погоды, в целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

 

Категорически запрещено купание:

  • детей без надзора взрослых;
  • в незнакомых местах;
  • на надувных матрацах, камерах и других плавательных средствах (без надзора взрослых);

 

Необходимо соблюдать следующие правила:

  • Прежде чем войти в воду, сделайте разминку, выполнив несколько легких упражнений.
  • Постепенно входите в воду, убедившись в том, что температура воды комфортна для тела (не ниже установленной нормы).
  • Не нырять при недостаточной глубине водоема, при необследованном дне (особенно головой вниз!), при нахождении вблизи других пловцов.
  • Продолжительность купания – не более 30 минут, при невысокой температуре воды – не более 5-6 минут.
  • При купании в естественном водоеме не заплывать за установленные знаки ограждения, не подплывать близко к моторным лодкам и прочим плавательным средствам.
  • Во избежание перегревания отдыхайте на пляже в головном уборе.
  • Не допускать ситуаций неоправданного риска, шалости на воде.

ПОМНИТЕ!

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

свернуть

День настольных игр по безопасности

14.04.2022

14 апреля 2022 года в рамках месячника по безопасности проведён день настольных игр по безопасности.

свернуть

За безопасность - вместе!

07.04.2022

С целью повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к летнему пожароопасному периоду Министерством по чрезвычайным ситуациям с 12 по 27 апреля 2022 года организовано проведение пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Цель акции - снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в том числе в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения. В ходе акции посещаются по месту жительства одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане, инвалиды, а также семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении. Проводятся рейды по проверке противопожарного состояния мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, даются разъяснения и рекомендации гражданам по повышению уровня пожарной безопасности жилищ. О случаях нарушений правил пожарной безопасности, о квартирах, предоставляемых для распития спиртных напитков; пустующих домовладениях, где собираются лица категории БОМЖ, а также о случаях нарушений прав и интересов детей и других правонарушениях можно сообщать по телефонам «101», «102» или «112». МЧС НАПОМИНАЕТ! Обратите внимание в своих домовладениях и жилье своих близких на исправность отопительного оборудования, электрической проводки. Проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, в случаи их отсутствия - установите в жилых помещениях домовладения (квартиры). Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Будьте осторожны при курении! Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, таит в себе большую опасность. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить Не оставляйте детей без присмотра!

(информация взята с сайта управления по образованию Слуцкого райисполкома https://slutsk-vedy.gov.by/сервисы/архив-новостей/document-49163.html)

свернуть

Безопасность на льду

23.12.2021

Меры безопасности зимой

23.12.2021

Как правильно кататься на тюбинге

17.12.2021

Безопасное поведение на льду

06.12.2021
Дети больше взрослых радуются зиме и снегу. Ведь зимой можно играть в снежки, кататься на санках, лыжах, коньках, скользить по льду. Но в то же время зимние забавы таят в себе опасность.

С наступлением первых заморозков, когда вода в реках и озерах покрывается льдом, начинается период ледостава. А только что замерзшие водоемы представляют собой большую опасность для детей, ведь до наступления устойчивых морозов лед хрупкий и непрочный.

Для того чтобы зимние развлечения не превратились в трагедию, в учреждениях образования Минской области в декабре 2021 г. пройдут мероприятия для учащихся и родителей по соблюдению мер безопасного поведения на льду.

Чтобы не попасть в беду, нужно знать и соблюдать Правила поведения на льду.

свернуть

Как не стать жертвой киберпреступника

Профилактика травматизма

Рекомендации для взрослых по обеспечению безопасности детей в киберпространстве

  1. Будьте другом для своего ребенка. Интересуйтесь его увлечениями и обсуждайте возникающие проблемы. Если Вы сможете стать тем человеком, которому Ваш ребенок доверяет, ему не придется искать поддержки у виртуальных друзей.
  2. Установите компьютер в месте, доступном для всех членов семьи. Это значительно облегчит контроль за его использованием.
  3. Составьте правила безопасного поведения в Интернете, в которых будут перечислены требования, касающиеся пользования Интернетом, а также алгоритм действия ребенка при столкновении с опасным незнакомцем или сексуальным домогательством.
  4. Напишите эти правила на бумаге и прикрепите возле компьютера!
  5. Попросите Вашего ребенка никому не сообщать личные данные: имя, возраст, номер телефона, домашний адрес, номер школы. Объясните, что не следует высылать свои фотографии людям, с которыми он познакомился по Интернету.
  6. Попросите Вашего ребенка Вам о неприятных ситуациях во время общения в Интернете, подчеркнув, что Вы не будете сердиться, о чем бы он ни сказал.
  7. Просматривайте информацию, содержащуюся в компьютере Вашего ребенка. Это поможет Вам контролировать его общение его общение в сети. Но помните, что ребенок может пользоваться Интернетом не только дома, но и в школе, Интернет – клубе, у друзей.
  8. Напоминайте ребенку о том, что все правила безопасности в Интернете остаются в силе и тогда, когда он пользуется компьютером и вне дома, например в Интернет – кафе или у друзей.
свернуть

Правила безопасного поведения в Интернете для детей

  1. Подумай, прежде выслать "виртуальному другу" информацию о себе и свои личные фотографии. Ты не можешь знать, как будет использована эта информация и фотографии.
  2. Фотографии, попав в "виртуальный мир", остаются там навсегда, их нельзя убрать или уничтожить. Даже если ты уберешь их со своего сайта, то они все равно останутся в "виртуальном пространстве". Размещая свои, не очень приличные фотографии, подумай о том, что их могут увидеть твои друзья, родители, знакомые.
  3. Ты не знаешь, кем твой "виртуальный друг" может оказаться в обычной жизни. Если ты решишь встретиться с ним, сообщи об этом родителям или человеку из реального мира, которого ты хорошо знаешь, и которому доверяешь. Пригласи с собой на встречу друга или подругу из реального мира.
  4. Выбирай для встреч с "виртуальными друзьями" в реальном мире людные места и светлое время суток.
  5. Если в киберпространстве ты получаешь письма или сообщения с угрозами или оскорблениями, расскажи об этом родителям или человеку из реального мира, которому ты доверяешь.
  6. Если тебя что-то смущает или пугает в "виртуальном мире", расскажи об этом родителям или человеку из реального мира, которому ты доверяешь.
  7. Помни, то, о чем ты читаешь, или что видишь в Интернете, не всегда является правдой.
  8. Будь культурным пользователем Интернета. Каким будет "виртуальный мир" - во многом зависит от тебя.
свернуть

Памятка для учащихся по правилам безопасного поведения во время каникул

Памятка для учащихся

по правилам безопасного поведения во время каникул

 

Скоро каникулы, всем известно,

Но запомнить всем полезно правил несколько,  друзья,

А точней, что делать можно, а чего совсем нельзя.

Как вести себя в природе, у воды и во дворе-

Наши правила простые всё расскажут детворе.

  

 Во время прогулки соблюдайте следующие требования безопасности:

- Планируйте безопасный маршрут до места назначения и используйте его. Выбирайте хорошо освещенные улицы и избегайте прохождения мимо пустынных участков земли, аллей и строительных площадок. Идите длинным путем, если он безопасный.

- Не щеголяйте дорогими украшениями или одеждой, сотовыми телефонами, крепче держите сумки.

- Идите навстречу движению транспорта, если нет пешеходного тротуара, так Вы сможете видеть  приближающиеся машины.

- Если Вы подозреваете, что кто-то преследует, перейдите улицу и направьтесь в ближайший хорошо освещенный район. Быстро дойдите или добегите до какого-нибудь дома или магазина, чтобы вызвать милицию. Если Вы напуганы, кричите о помощи.

- Никогда не путешествуйте, пользуясь попутными автомобилями, отходите дальше от остановившегося около Вас транспорта.

- Не забывайте сообщать родителям с кем и куда Вы пошли, когда вернетесь, если задерживаетесь, то позвоните и предупредите.

- Если незнакомые взрослые пытаются увести Вас силой, сопротивляйся, кричите, зовите на помощь: "Помогите! Меня уводит незнакомый человек!"

-Не соглашайтесь на какие-либо предложения незнакомых взрослых.

-Никуда не ходи с незнакомыми взрослыми и не садитесь с ними в машину.

-Никогда не хвастайтесь тем, что у взрослых много денег.

-Не приглашайте домой незнакомых ребят, если дома нет никого из взрослых.

-Не играйте с наступлением темноты.

-Всегда соблюдайте правила поведения на дорогах.

 

При пользовании велосипедом: 

При езде на велосипеде по дорогам и улице с автомобильным движением необходимо соблюдать следующие правила:

- Пользуйтесь велосипедом, подходящим Вашему росту.

- Не перевозите предметы, мешающие управлять велосипедом.

- Нельзя ездить на велосипеде вдвоем, без звонка и с неисправным тормозом.

- Не отпускайте руль из рук.

- Не делайте на дороге левый поворот.

- Нельзя ехать с близко идущим транспортом, цепляться за проходящий транспорт.

  

При пользовании железнодорожным транспортом будьте бдительны и соблюдайте правила личной безопасности:

- Находясь на путях и при переходе через железнодорожные пути, будьте особо внимательны, осмотритесь, не идут ли поезда по соседним путям. Запрещается:         - подлезать под железнодорожным подвижным составом;

- перелезать через автосцепные устройства между вагонами;

- бежать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом;

- устаивать различные подвижные игры;

- осуществлять посадку и (или) высадку во время движения;

- цепляться за проходящий транспорт, ездить на подножках.

  

Правила безопасного поведения на дороге:

- Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам.

- При движении в темное время суток пешеходам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

- Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и наземным.

- В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора.

- Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно, лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

 

  Соблюдай правила безопасности при обращении с животными:

-Не надо считать любое помахивание хвостом проявлением дружелюбия.

-Не стоит пристально смотреть в глаза собаке и улыбаться. В переводе с "собачьего" это значит "показывать зубы", или говорить, что вы сильнее.

-Нельзя показывать свой страх и волнение. Нельзя убегать от собаки. Этим вы приглашаете собаку поохотиться за убегающей дичью.

-Не кормите чужих собак и не трогайте собаку во время еды или сна.

-Не приближайтесь к большим собакам охранных пород. Некоторые из них выучены бросаться на людей.

-Не делайте резких движений, обращаясь с собакой или хозяином собаки.

-Не трогайте щенков, если рядом их мать и не отбирайте то, с чем собака играет.

-Если в узком месте (например, в подъезде) собака идёт Вам навстречу на поводке, лучше остановиться и пропустить её хозяина.

-Животные могут распространять такие болезни, как бешенство, лишай, чума, тиф и др.

 О мерах предосторожности на воде: 

- Не употреблять спиртные напитки во время купания и не жевать жвачку во время нахождения в воде.

- Для купания лучше выбирать места, где чистая вода, ровное песчаное дно, небольшая глубина, нет сильного течения и водоворотов, нет проезжающего по воде моторного транспорта.

-  Начинать купаться следует при температуре воздуха + 20-250С,  воды  

+17-190С. Входить в воду надо осторожно, на неглубоком месте остановиться и окунуться с головой.

- В  воде можно находиться 10-15 минут. Ни в коем случае не доводить себя до озноба, это вредно для здоровья. От переохлаждения в воде появляются опасные для жизни судороги, сводит руки и ноги. В таком случае нужно плыть на спине. Если растеряться и перестать плыть, то можно утонуть. Часто вода попадает в дыхательное горло и  мешает дышать. Чтобы избавиться от нее, нужно немедленно остановиться, поднять голову как можно выше над водой и сильно откашляться.

- Плавая при волнении поверхности воды, нужно внимательно следить за тем, чтобы вдох происходил в промежутках между волнами. Плавая против волн, следует спокойно подниматься на крутую волну и скатываться с нее. Не заходить в воду при сильных волнах. Попав в сильное течение, не надо плыть против него, иначе можно легко выбиться из сил. Лучше плыть по течению, постепенно приближаясь к берегу.

- Не ходить к водоему одному.

- Никогда не следует подплывать к водоворотам - это самая большая опасность на воде. Она затягивает купающегося на большую глубину и с такой силой, что даже опытный пловец не всегда в состоянии выплыть. Попав в водоворот, наберите побольше воздуха в легкие, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность. Запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе петли растений еще туже затянуться. Лучше лечь на спину и постараться мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если и это не поможет, то нужно, подтянув ноги, осторожно освободиться от растений руками.

- Еще более опасно нырять в местах неизвестной глубины, так как можно удариться головой о песок, глину, сломать себе шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно прыгать головой в воду с плотов, пристани и других плавучих сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни и осколки стекла. Нырять можно лишь там, где имеется для этого достаточная глубина, прозрачная вода, ровное дно.

- Важным условием безопасности является соблюдение правил при катании на лодке. Нельзя выходить на озеро, реку на неисправной и полностью не оборудованной лодке, садиться на ее борта, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, вставать во время движения. Если не умеете плавать, необходимо иметь спасательные средства. Не находиться на крутых берегах с сыпучим песком, чтобы не быть засыпанным.

Необходимо помнить, что соблюдение мер предосторожности - главное условие безопасности на воде.

 

При посещении леса необходимо соблюдать следующие правила:

- Не ходить в лес одному, а также не ходить в дождливую или пасмурную погоду.

- Пользоваться компасом.

- Надевать резиновую обувь, брюки или спортивные штаны, заправив их в сапоги, от укусов змей и насекомых.

- Надевать головной убор, закрывать шею и руки, от попадания клещей.

- Пробираться через кусты и заросли осторожно, плавно раздвигая ветки и плавно опуская их.

- Не курить и не разжигать костры, во избежание пожара, и не мусорить, пустые бутылки и осколки могут привести к возникновению пожара.

Помните, что лесные пожары являются чрезвычайно опасными. Причинами их возгорания  становятся: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, самовозгорание сухой растительности и торфа, а также разряд атмосферного электричества.

Лесные пожары воздействуют на людей своим сильным психологическим эффектом. Известно, что паника среди людей служит причиной значительного числа жертв. Зная правила поведения, человек, застигнутый этим бедствием, в любой обстановке сможет не только выстоять, но и  оказать помощь при спасении других людей.

При лесном пожаре надо опасаться высокой температуры, задымленности, падения подгоревших деревьев и провалов в прогоревшем грунте.

свернуть