2023/2024 учебный год

Неделя ТОЛЕРАНТНОСТИ

18.11.2023

На сегодняшний день проблема толерантности очень актуальна. Мир человеческого общения сложен и противоречив. И поэтому, развивать толерантное сознание у учащихся, учить их позитивно взаимодействовать в инклюзивном пространстве, развивать их творческие способности – основные задачи  недели ТОЛЕРАНТНОСТИ, которая традиционно ежегодно проводится в нашей школе. Она приурочена Международному дню толерантности, который отмечается 16 ноября. В этом 2023/2024 учебном году неделя ТОЛЕРАНТНОСТИ проходила с 13 по 18 ноября.

13 ноября 2023 года педагоги организаторы с учащимися провели акцию «Букет добра». Призыв акции «Толерантность – это дружба! Давайте дружить». Ребята нарисовали, вырезали разноцветные ладошки.  Дети узнали, как важно жить в мире и согласии между различными народами, знать культуру других народов, уважать ее, стараться понять и принять.

На информационных часах классные руководителя говорили с ребятами на тему «Что такое толерантность». Учителя начальных классов Морозова Н.В., Мирончик Т.С., Мурашко Н.В. и многие другие на своих уроках, классных часах раскрыли значение и смысл слова «толерантность».

Мохарт Н.Н. рассказала своим ребятам из 2 «Г» класса о 10 известных инвалидах мира, среди которых и наш соотечественник Алексей Талай.

Педагоги социальные с учащимися школы сделали стену толерантности.

В 1 «В» классе учитель-дефектолог Казловская Т.В. провела час общения «Дружба начинается с улыбки», который направлен на развитие бескорыстных взаимоотношений между детьми, основанных на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Мероприятие организовано в форме виртуального путешествия по станциям страны Дружба. На каждой станции ребята выполняли задания: читали стихи о дружбе, отгадывали загадки, играли в игры, вместе составили "правила дружбы". Главным атрибутом мероприятия была улыбка

В рамках недели толерантности педагогом-психологом Русаковичем Р.В. было проведено занятие с элементами тренинга для учащихся 3 «Д» класса. В ходе занятия дети активно участвовали во всех предлагаемых упражнениях и закрепляли навыки толерантного общения.

Учитель-дефектолог Заяц Н.А. провела в 4 «Б» классе арт-час «Смайлик добра». В рамках мероприятия ребята учились делать друг другу комплименты, видеть у своих одноклассниках положительные черты, а также дарили друг другу смайлики со своими пожеланиями.

Классный руководитель 3 «Д» класса Саванович М.С. совместно с учителем-дефектологом Цыган И.А. провели деловую игру «Мы разные – мы дружим». Результатом проделанной работы получился одноимённый плакат.

Учащиеся 3 «Г» класса с учителем-дефектологом Черетун Т.Н. сделали дерево толерантности, провели викторину «Дари добро!».

Викторина «Вместе и дружно – вот что нам нужно» увлекла учащихся 2 «В» класса. Учитель-дефектолог Мацукевич Г.Г. подобрала интересные интерактивные задания для ребят и провела данное мероприятие в виде развлекательно-развивающей викторины.

Классный час «Как хорошо, что мы такие разные» в 4 «Г» классе провела учитель-дефектолог Янковская Н.Н.

На протяжении всей недели в школьной библиотеке работала Выставка книг в библиотеке «Толерантность на книжной полке», которую организовала зав. библиотекой Чайкина Н.А.

Педагоги пытались донести до учащихся, что толерантность – это нечто абсолютно противоположное и терпению, и равнодушию. Это активная созидательная позиция, которая базируется на признании разнообразия.

Неделя Толерантности в школе – это не только часть воспитательной работы, но еще и настоящий праздник для детей. В школе чувствовалась атмосфера дружбы, теплоты, взаимопомощи.

свернуть