2019/2020 учебный год

ДНЕВНИК НЕДЕЛИ ТОЛЕРАНТНОСТИ

 

Пятница 15.11.2019.

Стартовала, уже ставшая традиционной, НЕДЕЛЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ. Учителя-дефектологи вместе с учащимися подготовили и оформили стенд в фойе школы и уголки в классах. Классные руководители получили план мероприятий и памятки.

Суббота 16.11.2019.

Воспитатель ГПД Горбач Е.И. провела познавательную игру «Птицы и мы». Игра была направлена на формирование экологической культуры, развитие внимания, наблюдательности, Ребята учились работать в группе, в паре, учились слушать и слышать товарища, уважать мнение других.

Понедельник 18.11.2019.

В начальных классах прошли часы информирования на тему «Толерантность – это язык добрых дел и слов», целью которых было воспитание потребности и готовности к конструктивному взаимодействию с людьми, к милосердию, взаимопониманию.

Вторник 19.11.2019.

В I «А» классе учитель-дефектолог  Мацукевич Г.Г. провела интерактивную игру «Тренинг толерантного поведения». Первоклассники учились понимать друг друга, уважать чужое мнение, другие традиции и обычаи, прощать обиды, а самое главное – избавиться от привычек, которые мешают им жить дружно.

На занятии кружка под руководством Сукало Е.С. ребята учились работать в команде, помогать друг другу, уважать мнение товарищей. Работали под девизом «Вместе и дружно – вот что нам нужно!» Коллективное творческое дело «8 шагов толерантности» объединило ребят из разных классов. Результатом работы стала «книжка-малышка» «8 шагов толерантности».

Среда 20.11.2019

 В этот день  прошли классные часы. В III «Б» классе состоялась увлекательная игра по станциям «Толерантность и мы», которую провели  учитель-дефектолог Заяц Н.А и классный руководитель Мирончик Т.А. В ходе мероприятия  ребята учились говорить друг другу комплименты, дарили улыбки, выполняли интересные и познавательные  задания.

Четверг 21.11.2019

Беседы о добре и дружбе проходили в группах продленного дня. Мероприятия способствовали актуализации  понятий дружба, уважение, толерантность. Воспитатели стремились создать условия для усвоения понятия «Золотое правило нравственности» как необходимого условия в выстраивании межличностных отношений.

Пятница 22.11.2019

Учащиеся I «Д» класса стали участниками игровой программы «Давайте жить дружно». Ребята, под руководством  учителя-дефектолога Янковской Н.Н. вспомнили правила поведения, общения, пели и играли вместе.

Во II «В» классе во время игры с элементами тренинга «Мы выбираем толерантность», которую провела учитель-дефектолог Казловская Т.В. Ребята учились понимать и принимать других людей, учились конкретным приемам, позволяющим развивать у себя качество толерантной личности.

В III «Г» классе интересно и весело прошел классный час «Толерантность – что это?». Классный руководитель Суколо Е.С. и учитель-дефектолог Цыган И.А  создали условия для того, чтобы ребята узнали новое об одноклассниках, усвоили нормы коллективного взаимодействия. Отношение детей к толерантности нашло свое отражение в рисунках.

В течение всей недели в начальной школе проходила благотворительная акция «Поможем бездомным животным». Педагоги и родители в очередной раз смогли убедиться, что ребята небезразличны к этой проблеме. В ходе мероприятия был организован сбор корма, лекарств  и необходимых для животных предметов. Любой желающий смог внести свой вклад в спасение и  помощь животным. Все собранное члены клуба «Крылатый дозор» передали в Слуцкий эколого-биологический центр, который является инициатором городской акции.

Также всю неделю проходила акция «Новая жизнь в обмен на крышечки». Учащиеся вместе со своими семьями активно собирали крышечки и приносили их в школу. Суть этой акции в том, чтобы сдавать крышки на переработку, а вырученные деньги переводить детям, нуждающимся в медицинской помощи. Собранные крышечки будут переданы в редакцию газеты «Курьер».

НЕДЕЛИ ТОЛЕРАНТНОСТИ закончилась, но мы верим, что сердца ребят будут всегда открыты для добрых идей и начинаний.

 

План мероприятий "Неделя толерантности 2019"