2022/2023 учебный год

Государственного учреждения образования

«Средняя школа №13 г. Слуцка»

НЕДЕЛЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ

14.11- 19.11.2022

Названия мероприятий

14.11

·             Оформление стендов, классных уголков ко Дню толерантности

·             Международный день логопеда: история, традиции, интересные факты

·             Час информирования «Один для всех, и все для одного»

·             Театрализованное представление «Давайте дарить добро!»

учитель-дефектолог Казловская Т.В.

педагог социальный Золототрубова С.М.

1 – 11 классы

Посетители школьного сайта

1 – 11 классы

15.11

·              Литературный час «Чтение книг о дружбе и добре»

·              Мастер-класс «Дружба крепкая»

Воспитатели ГПД

Руководитель кружка «Радуга» Толочкина Н.В.

учащиеся 1-2 классов

участники кружка

16.11

·              Консультации для родителей по вопросам семейного воспитания «Воспитание ненасилием в семье

Викторина «Всезнайки»

·              Просмотр фильма  «Щенок» с последующим обсуждением

·              Просмотр мультфильма «Гадкий утёнок»

·              Классный час «Где красота, там доброта»

·             Театрализованное представление «Давайте дарить добро!»

·             Акция «Возьмёмся за руки»

зам. директора Рудь Т.А.

учитель-дефектолог Задрейко И.А.

Янковская Н.Н.

педагог социальный Золототрубова С.М.

педагог социальный Яцук Д.С.

родители

2 «Г» класс

2 «В», 4 «Г», 4 «В», 3 «Г», 3 «А», 2 «Г»

1 «Б», 1 «Г»

3 «Г»

17.11

·          Интерактивная игра «Одень солнышко».

Учитель-дефектолог Казловская Т.В.

1 «Г»

18.11

·              Интерактивная игра «Дари радость товарищу»

.

учитель-дефектолог

Цыган И.А., классный руководитель Курак В.Н.

4 «Г»

19.11

·              Родительский университет. Виртуальная гостиная «Психолого-педагогическая культура толерантности родителей»

Педагог-психолог  Ермакова С.В., педагог социальный Золототрубова С.М.

Родители учащихся школы

В течение недели

14.11-19.11

·            Выставка книг в библиотеке «Толерантность на книжной полке»;

·            Классные часы на тему «Вместе и дружно – вот что нам нужно».

·           Участие в масштабной новогодней акции «Подари ребёнку праздник!»

·           Челендж «Если друг оказался вдруг…»

·             Акция «Подари книгу библиотеке»

·          Копилка добрых дел

Зав. библиотекой

Чайкина Н.А.

Цыган И.А.

Цыган И.А.

Кл. руководители

учащиеся школы

учителя и учащиеся школы

учащиеся школы

НЕДЕЛЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ

19.11.2022

С 14 по 19 ноября в ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка» прошла неделя ТОЛЕРАНТНОСТИ. Цель данной недели в 2022/2023: содействовать формированию у детей конструктивных способов взаимодействия друг с другом.

В фойе школы были оформлены тематические стенды, в кабинетах – классные уголки ко Дню толерантности. В понедельник во всех классах прошёл час информирования «Один для всех, и все для одного».

В школьной библиотеке ребята знакомились с книгами, представленными на выставке «Толерантность на книжной полке», имели возможность поучаствовать в акции «Подари книгу библиотеке».

В течение недели классные руководители проводили классные часы на тему «Вместе и дружно – вот что нам нужно». Учитель-дефектолог Янковская Н.Н. в 3 «Г» классе провела устный журнал «Где красота, там доброта», на котором ребята создали свой коллаж.

Среди учащихся 3 классов был объявлен челлендж «Если друг оказался вдруг…». Ребята подкармливали бездомных животных и делали фото с ними. Из этих фотографий был сделан видеоролик, который показывает, что эти животные нуждаются в нашей помощи, особенно зимой.

Классными руководителями начальных классов были организованы просмотры видеофильма «Щенок» и мультипликационного фильма «Гадкий утёнок» с последующим их обсуждением.

Руководитель кружка «Радуга» Толочкина Н.В. провела мастер-класс «Дружба крепкая» на сплочение ребят из разных классных коллективов нашей школы. В группах продлённого дня прошёл литературный час «Чтение книг о дружбе и добре».

Учителя-дефектологи Казловская Т.В. и Цыган И.А. организовали и провели для 1 и 4 классов интерактивные игры «Одень солнышко» и «Дари радость товарищу». А учитель-дефектолог Задрейко И.А. совместно с незрячими ребятами из 2, 10 и 11 класса для 2 «Г» класса подготовила викторину «Всезнайки», где учащиеся проявили свою сообразительность, находчивость и смекалку.

Для родителей учащихся нашей школы прошло онлайн консультирование «Воспитание ненасилием в семье».

Педагог социальный Яцук Д.С. с учащимися 3 классов провела акцию «Возьмемся за руки». Ребята передавали клубок цветных ниток по кругу и говорили друг другу комплименты, таким образом, плели «Паутинку добра». Педагог социальный Золототрубова С.М. для обучающихся 1-4 классов организовала театрализованное представление «Давайте дарить добро!», в котором участники представления показали, что добро всегда побеждает зло.

19 ноября в рамках родительского университета для родителей состоялась виртуальная гостиная «Психолого-педагогическая культура толерантности родителей». Законным представителям была предложена старинная легенда «Хорошо, что все мы разные!», были даны рекомендации по правилам воспитания толерантности в семье.

Но самое главное, что все мы должны понимать, что быть толерантным – значит быть внимательным. Внимательным и уважительным к нуждам, вкусам и убеждениям другого человека. Даже если этот человек – случайный прохожий.