2021/2022 учебный год

План мероприятий

Государственного учреждения образования

«Средняя школа №13 г. Слуцка»

НЕДЕЛЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ

15.11-20.11.2021

Дата проведения

Названия мероприятий

Ответственные

Участники

Понедельник

15.11

Информационный день

«Все о толерантности»

· Оформление стендов, классных уголков ко Дню толерантности

· Громкие чтения «О добре..»

Классные руководители

 

Чайкина Н.А.

1 - 11 классы

 

 

ГПД -5

Вторник

16.11

«День комплиментов»

 

· Анкетирование учащихся «Анкета толерантности» 

 

· Час общения. «Относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе»

 

· Тренинговое занятие «Дерево толерантности»

 

· Акция «Возьмёмся за руки, друзья»

Классные руководители

 

 

Крот И.Г.

 

 

педагог -психолог

Русакович Р.В.

 

Педагог-организатор Сытько А.Н.

2 – 4 классы

 

 

  ГПД - 4 2 – классы

 

 

3 «А» класс

 

 

2-е классы

 

Среда

17.11

«Каждому из нас по силам сделать мир лучше»

 

 

 

· Консультации для родителей по вопросам семейного воспитания «Воспитание ненасилием в семье» (на сайте школы)

· Просмотр мультфильма «Гадкий утёнок» с последующим обсуждением  

· «Дерево толерантности». Творческая работа

 

· Акция «Мой толерантный мир»

зам. директора Рудь Т.А.

  

Классные руководители 

 

 

 

учитель-дефектолог Заяц Н.А.

 

Педагог-организатор Новик О.В.

родители

 

2 «А», 4 «Г», 3 «Г», 1 «В», 1 «Г» классы

 

 

учащиеся школы

 

 

6-е классы 

Четверг

18.11

«Толерантность - это…»

·  Читаем про толерантность (чтение и обсуждение художественных произведений)

 

· Классный час «Все мы разные»

 

 

 

· Игра-путешествие. «Доброту глухой услышать может, и увидеть без труда слепой»

 

· Час благотворительности «Передай добро по кругу»

 

 

 

· Викторина «Эрудит»

 

Воспитатели ГПД

 

 

 

 Классный руководитель Нероненя О.Д., учитель-дефектолог Цыган И.А.

 

учитель-дефектолог Янковская Н.Н.

  

педагоги социальные Золототрубова С.М.,

 Яцук Д.С.

 

 

Учитель-дефектолог ФилиповичИ.А.

учащиеся школы

 

 

 

1 «Д» класс

 

 

 

2 «Г» класс

  

 

 

учащиеся школы

  

 

 

 

4 «А» класс 

Пятница

19.11

«Подводя итоги»

Информационный стенд:

· «размышления о толерантности»

· результаты анкетирования;

· Сказкатерапия. Как ёжик хотел увидеть море

 

· Классный час. «Поговорим о добре»

учителя-дефектологи

 

 

 учитель-дефектолог Мацукевич Г.Г.

 

 

учитель-дефектолог Казловская Т.В.

 

 

 

 

3 «А» класс

 

 

4 «В»

класс

В течение недели

15.11-20.11

 

 

 

 

  

·  Выставка книг в библиотеке «Толерантность на книжной полке»;

· Классные часы на тему «Размышляя о толерантности…».

· Фотовыставка «Просто дети в школе»

 

· Участие в масштабной новогодней акции «Мишкопад»

· Благотворительная акция «Твори ДОБРО»

Зав. библиотекой

Чайкина Н.А.

 

Классные руководители

учитель-дефектолог Цыган И.А.

 

 

 

учителя и учащиеся школы

 

 

 

 

учащиеся школы

 

 

 

 

 

 

 

НЕДЕЛЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ

22.11.2021

В целях совершенствования представлений школьников о толерантности традиционно в школе прошла НЕДЕЛЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ. Основная задача всех мероприятий в рамках недели заключалась не только в ознакомлении учащихся с понятием «толерантность», но и в освоении навыков толерантного мышления и поведения.

С 15 ноября в классах оформлялись классные уголки, стенды на тему толерантности. Проведены часы информирования «Всё о толерантности».

В течение недели в фойе школы была организована фотовыставка «Просто дети в школе». В 2020/2021 учебном году в школе обучаются 40 учащихся с особыми образовательными потребностями. Они каждый день учатся с нами рядом, но многого мы о них не знаем. Фотовыставка дала возможность лучше узнать некоторых ребят.

Заведующая библиотекой Чайкина Н.А. для ребят из ГПД - 5 провела Громкие чтения «О добре...». Ребята познакомились с выставкой книг «Толерантность на книжной полке», а также было организовано чтение вслух и обсуждение прочитанного.

Классный час в 3 «Б» классе (классный руководитель Морозова Н.В.) прошёл на тему «Урок доброты». Ребята обсудили предложенные ситуации и сделали вывод о необходимости совершать добрые поступки.

Педагоги-организаторы (Сытько А.Н. и Новик О.В.) 16 ноября организовали акцию «Возьмёмся за руки, друзья!». Волонтёры вместе с ребятами собрались в круг – в единую команду, в которой каждый участник почувствовал импульс всей команды. Волонтёры запускали волну движений, а ребята повторяли эту волну.

В 3-4 классах проведено анкетирование «Анкета толерантности», которое показало, что наши дети имеют представление о том, что такое толерантность и большинство из них стремится быть толерантным в школе и на улице.

Тренинговое занятие «Дерево толерантности» провёл педагог-психолог Русакович Р.В.. Участники тренинга увидели значимость толерантного общения для решения различных проблем в коллективе.

«Пусть мы разные, и что ж, только ты меня поймешь!» Занятие с таким звучным названием провела педагог-психолог Ермаковой С.В. для учащихся 3 «Б» класса. Основная задача мероприятия – способствовать развитию толерантного мышления детей, осознанию

ими «неодинаковости», различия между людьми и сплочению классного коллектива.

В 4 «А» классе 18 ноября прошла викторина «Эрудит». Конкурсы и задания для ребят подготовили и провели учащиеся с нарушениями зрения и учитель-дефектолог Филипович И.А. В тёплой дружеской атмосфере учащиеся класса отвечали на шуточные вопросы, узнавали героев из сказок о добре и дружбе.

В этот же день в 3 «А» классе (классный руководитель Броновец Ж.Н.) прошёл Час благотворительности и добрых пожеланий. Ребята играли в игру «Чем мы похожи?», запускали кораблики добрых пожеланий, подготовили подарок для детей из Дома ребёнка.

Учитель-дефектолог Янковская Н.Н. во 2 «Г» классе провела классный час на тему «Доброту глухой услышать может. И увидит без труда слепой». Ребята посмотрела мультипликационный фильм «Про Диму», обсудили его, выяснили, кто такие особенные дети и как мы можем им помочь. Нарисовали доброту.

В 5 «Б» классе педагоги социальные Золототрубова С.М. и Яцук Д.С. провели Час благотворительности «Передай добро по кругу», на котором ребята определили качество толерантной личности, говорили о необходимасти оказывать помощь и быть готовыми её принять.

Учитель-дефектолог Заяц Н.А. провела совместную творческую работу «Дерево толерантности», в котором приняли участие ребята из 2 «Б» и 3 «Б» классов. Целью творческой работы являлось формирование толерантного отношения друг к другу. В завершении учащиеся написали качества толерантного человека и прикрепили к макету дерева.

В 1 «Д» классе классный руководитель Нераненя О.Д. и учитель-дефектолог Цыган И.А. провели классный час «Все мы разные». Ребята познакомились с понятием «Толерантность», посмотрели мультфильм на эту тему и смастерили «дерево дружбы».

Воспитателем ГПД Горбач Е.И. была подготовлена и проведена литературно-театральная композиция «Толерантность – это талант». Во время мероприятия дети прослушали и обсудили сказку В.Катаева «Цветик-семицветик», составили словесный портрет главной героини. Кульминационным моментом для первоклассников стал мини-спектакль «Жёлтый бегемотик», который подготовили учащиеся эколого-театральной деятельности «Эврика».

19 ноября в 4 «В» классе учитель-дефектолог Казловская Т.В. провела классный час «Что такое дружба?» в форме интерактивной игры. Ребята выполняли задания, смотрели и обсуждали сказку, играли в коллективные игры. Участникам удалось в дружественной атмосфере расширить свои знания о толерантности, а также они учились уважать друг друга, быть дружнее и вежливее.

Также в рамках недели толерантности учащиеся и педагоги школы приняли участие в масштабной новогодней акции «Мишкопад», организованную для детей онкологического центра. Учащиеся школы и их родители приобрели мягкие игрушки – плюшевые мишки и передали волонтёрам, а педагоги школы перечислили собранные деньги на счёт социально-благотворительного учреждения «КиндерВита».

Благотворительная акция «Твори ДОБРО» объединила всех учащихся школы. Для ребят ГУО «Слуцкий районный ЦКРОиР», СПЦ и Дома ребёнка педагоги школы и учащиеся сделали интерактивные открытки, а также приобрели мыльные пузыри, воздушные шары, настольные игры, скакалки, канцелярские товары. Подарки найдут своих героев в ближайшее время.

Неделя толерантности прошла в атмосфере тепла, доброты и взаимного уважения. Все мероприятия способствовали воспитанию толерантной личности. Вместе мы сможем больше!

свернуть