2020/2021 учебный год

План мероприятий - НЕДЕЛЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ

План мероприятий

Государственного учреждения образования «Средняя школа №13 г. Слуцка»

НЕДЕЛЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ

16.11- 21.11.2020

Дата проведения

Названия мероприятий

Ответственные

Участники

Понедельник

16.11

Оформление стендов, классных уголков к «НЕДЕЛЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ»

Наглядное информирование.

Информационный час «Толерантность – это язык добрых дел и слов»

Учителя-дефектологи,

классные руководители

Учащиеся

1-11 классов

Сказка на новый лад «Волк и семеро козлят»

 

 

Педагог социальный Золототрубова С.М.

Учащиеся 1 классов

Акция «Ладошка Добра»

Педагог-организатор Сытько А.Н., Совет Дружины

Учащиеся

6 «Г», 6 «В»

Вторник

17.11

Выставка книг в библиотеке

«Милосердие на книжных полках»

Школьные библиотекари

 

 

Учащиеся

2-4 классов

 

Мероприятие с элементами тренинга «Не все яблоки красные»

Учитель-дефектолог

Казловская Т.В

Учащиеся

3 «В» класса

Среда

18.11

Акция «Это необязательно делать за деньги»

Учителя-дефектологи

Учащиеся

3-4 классов

 Акция «Книжный доктор»

классные руководители

Учащиеся

1-4 классов

Интернет-консультации для родителей

Учителя-дефектологи ПКПП

 

Музыкальное путешествие «Песни о дружбе»

Учитель-дефектолог

Янковская Н.Н.

Учащиеся

1 «Г» класса

Четверг

19.11

Курс «Жизненные навыки»

- Измеряем свой гнев и учимся его укрощать

Педагог-психолог

Русакович Р.В.

Учащиеся

2-3 классов

Занятие с элементами тренинга «Толерантность – дорога к миру»

 

Педагоги социальные Золототрубова С.М., Яцук Д.С.

Учащиеся

7 «В»

Уроки толерантности. «Секреты дружного коллектива»

 

Педагог – психолог Ермакова С.В.

Учащиеся

5 «Г» класс

Демонстрация фильмов и социальных роликов.

Учителя-дефектологи, классные руководители

Учащиеся

3 «Г», 2 «Г»,

2 «Б», 2 «В»

«Мы похожи, но мы разные»

Воспитатель ГПД Крот И.Г.

Учащиеся 2-х классов

Игра-развлечение «Давайте жить дружно»

Учитель-дефектолог

Заяц Н.А.

Учащиеся

4 «Б»

Викторина «Кладовая знаний»

 

Учитель-дефектолог Филипович И.А.

Учащиеся

3 «А» класса

Пятница

20.11

Трудовой десант по сбору макулатуры «Сохраним дереву жизнь»

классные руководители

Учащиеся

1-4 классов

Сказкатерапия «О ёжике, который хотел привлечь к себе внимание»

Учитель-дефектолог

Мацукевич Г.Г

Учащиеся

2 «А» класса

Игра-викторина «В дружбе наша сила»

Учитель-дефектолог

Цыган И.А.

Учащиеся

4 «Г» класса

Видео-концерт «Дорогою добра»

 

Учитель-дефектолог

Янковская Н.Н.

Учащиеся

1-11 классов

Акция «Толерантность – путь к миру»

Специалисты СППС

Учащиеся

1-11 классов

Суббота

21.11

Виртуальная педагогическая гостиная «Планета толерантности»

Специалисты СППС

Педагоги и родители

Подведение итогов НЕДЕЛИ ТОЛЕРАНТНОСТИ.

Размещение информации на сайте школы.

Учителя-дефектологи

 

 

В течение недели

16.11-21.11

Акция «Поможем бездомным домашним животным» (см. отдельный план)

Мониторинг бездомных животных на улицах города

Руководитель клуба «Крылатый дозор»

 Горбач Е.И.

Учащиеся

 1-4 классов

Информационный пост с интерактивным голосованием «Знаете ли вы о знаменитых людях с «особенностями»»?

Учитель-дефектолог

Куницкая В.С.

Учащиеся

1-11 классов

Экспресс-анкетирование «Что я знаю о толерантности»

Педагоги-психологи Русакович Р.В., Ермакова С.В., классные руководители  ст. классов

Учащиеся старших классов

 

свернуть

НЕДЕЛЯ ТОЛЕРАНТНОСТИ

21.11.2020

Дневник НЕДЕЛИ ТОЛЕРАНТНОСТИ

Неделя толерантности давно вошла в круг традиционных школьных дел. В этом году она прошла с 16 по 21 ноября по утверждённому плану.

В понедельник 16 ноября учителя-дефектологи вместе с учащимися подготовили и оформили информационный стенд, в классных уголках обновилась информация по теме. Во всех классах прошли информационные часы на тему «Толерантность – это язык добрых дел и слов».

Так же в этот день учащиеся 8 «В» класса, посещающие объединение по интересам «Подросток», показали учащимся в 1 «Д» и 1 «Г» классов сказку на новый лад «Волк и семеро козлят». Цель: способствовать формированию толерантного отношения к окружающему миру.

Во вторник 17 ноября учащиеся начальных классов были приглашены в библиотеку, где была организована выставка книг, и прошёл библиотечный урок на тему «Милосердие на книжных полках». В 3 «В» классе учитель-дефектолог Казловская Т.В. провела занятие с элементами тренинга «Не все яблоки красные», целью которого было воспитание терпимого отношения друг к другу, непохожему на всех.

В среду 18 ноября на переменах ребята имели возможность поучаствовать в акциях «Это необязательно делать за деньги» и «Книжный доктор». Для учащихся 1 «Г» учитель-дефектолог  Янковская Н.Н. организовала музыкальное путешествие «Песни о дружбе».

Четверг 19 ноября, оказался очень насыщенным. Педагог-психолог Русакович Р.В.  провел тренинг для учащихся 2-3 классов «Жизненные навыки», на котором ребята измеряли свой гнев и учились укрощать его.

Для учащихся 2 и 3 классов был организован просмотр и обсуждение фильмов и социальных роликов, которые способствовали расширению знаний о том, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах.

В группах продленного дня в этот день прошли часы общения. Воспитатель Крот И.Г провела час общения «Мы похожи, но мы разные». Целью данного мероприятия было воспитание у учащихся толерантности к людям с ограниченными возможностям.  В группе продлённого дня № 2 было поведено мероприятие «В дружбе сила». Горбач Е.И  удалось в дружественной атмосфере расширить знания ребят о толерантности, а так же они учились уважать друг друга, быть дружнее и вежливее.

Учащиеся 4 «Б» класса имели возможность поучаствовать в игре-развлечении «Давайте жить дружно», которую проводила учитель-дефектолог Заяц Н.А. Ребята весело и с пользой провели время, узнали больше о своих друзьях.

Учитель-дефектолог Филипович И.А. провела с учащимися 3 «А» класса викторину «Кладовая знаний». Ведущими были дети с «особенностями» из 1 и 8 классов.

Учащиеся, разделившись на команды, участвовали в конкурсах. Им предлагалось отгадать сказки, загадки, принять участие в музыкальных паузах. В конце ребят ждали небольшие сюрпризы.

В 5 «Г» классе в рамках недели  толерантности прошёл час общения с психологом Ермаковой С.В. «Секреты дружного коллектива», посвященный коммуникативной «недружбе» и «нетерпимости», которая часто встречается в повседневной жизни в детских коллективах. Учащиеся класса познакомились с понятием толерантность, с историей его появления, чертами, присущими толерантному человеку.

Педагоги социальные провели в 7 «В» классе  занятие с элементами тренинга «Толерантность – дорога к миру». Цель: развитие способности к толерантному общению. Задачи: воспитывать чувство патриотизма, коллективизма, сплоченности, способствовать развитию уважительного отношения между учащимися, воспитывать чувство неприятия насилия. Обучающимся были предложены упражнения «Снежинка» и «Печатная машинка», где дети напечатали слово «Толерантность».

Пятница 20 ноября, специалисты СППС провели акцию для законных представителей учащихся нашей школы «Планета толерантности». Волонтёры распространили буклеты и листовки о том, что значит быть толерантным.

Мацукевич Г.Г. пригласила детей в сказку «О ежике, который хотел привлечь к себе внимание». Цель занятия – коррекция агрессии и деструктивного поведения, имеющих целью привлечения внимания.

Учитель-дефектолог Цыган И.А. провела игру-викторину «В дружбе наша сила», в ходе которой решались проблемные ситуации, которые воспитывали умение не обижаться, прощать, сочувствовать, а также ребята вспомнили секреты дружбы.

В течение всего дня Янковская Н.Н. транслировала в фойе первого этажа видео-концерт «Дорогою добра».

В рамках недели толерантности пионеры и члены ОО «БРСМ» школы приняли участие в акции "Ладошка Добра!". Ребята изготовили ладошки с добрыми словами и подарили друг другу.

В течение всей недели в школе проходила благотворительная акция «Поможем бездомным животным». Был организован сбор корма и необходимых для животных предметов. Любой желающий смог внести свой вклад в спасение и помощь животным. Члены клуба «Крылатый дозор» передали всё собранное в Слуцкий эколого-биологический центр, который является инициатором городской акции.

Учитель-дефектолог Куницкая В.С. подготовила информационно–интерактивный пост «А знаете ли Вы о знаменитых людях с особенностями?» Информация была размещена в фойе школы и  в социальной сети, где учащиеся могли проголосовать. Результаты голосования показали, что многие учащиеся знают о знаменитых людях с особенностями, а для остальных информационный пост был очень интересным. Среди проголосовавших, генератором случайных чисел были выбраны 2 участника голосования и поощрены сладким призом. Самые яркие моменты НЕДЕЛИ ТОЛЕРАНТНОСТИ будут запечатлены в фотоотчёте и размещены на сайте школы.

Проведение НЕДЕЛИ ТОЛЕРАНТНОСТИ способствовало созданию благоприятной атмосферы в школе, вызвало большой интерес среди учащихся, учителей и родителей.

свернуть