2021/2022

Областной семинар «Совершенствование взаимодействия учреждений образования в работе по профессиональной ориентации выпускников с особенностями психофизического развития»

19.05.2022

Семинар-практикум «Сопровождение детей с ОПФР в рамках школы»

04.01.2022


04.01.2022 на базе ГУО Средняя школа 13 г. Слуцка прошел семинар-практикум по теме «Сопровождение детей с ОПФР в рамках школы» для учителей-дефектологов и учителей начальных классов.
Цель семинара: повышение профессиональной компетенции учителей-дефектологов и учителей начальных классов работающих с детьми с ОПФР по вопросам формирования учебного поведения, успешного преодоления трудностей связанных с проблемным поведением.
Педагог -психолог поделился опытом использования эффективных методов и приемов по работе с проблемным поведением возникающих у детей с ОПФР во всех сферах школьной жизни.
В процессе семинара педагоги делились своими проблемными ситуациями из практики и с применением рекомендуемых приемов и методов увидели новые способы решения данных ситуаций.
По итогом семинара было проведено анкетирование учителей-дефектологов где они отмечали приемы и методы которые они будут использовать в своей работе.

свернуть

Республиканской конференции «Организация в учреждении образования адаптивной образовательной среды для обучающихся с нарушениями зрения»

29.12.2021

29.12.2021 на Республиканской конференции «Организация в учреждении образования адаптивной образовательной среды для обучающихся с нарушениями зрения», где представили опыт работы по теме «Формирование в учреждении общего среднего образования адаптивной образовательной среды для обучающихся с нарушениями зрения»;

Программа проведения конференции

«Организация в учреждении образования адаптивной образовательной среды для обучающихся с нарушениями зрения»

Конференция проводится онлайн на платформе ZOOM

Дата проведения: 29 декабря 2021 года

Время начала подключения: 09:45 (Минск)

Время начала конференции: 10:00 (Минск)

Организаторы:

ГУО «Молодечненская специальная общеобразовательная школа-интернат»;

Институт информационных технологий УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники»;

         ГУО «Минский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

 

10:00 – 10:05

         Приветственное слово директора Института информационных технологий УО «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники» Охрименко Алексея Александровича.

10:05 – 10:10

Приветственное слово директора ГУО «Минский областной ЦКРОиР» Федорович Людмилы Михайловны.

10:10 – 10:25

         Информационно-образовательная среда как средство формирования надпрофессиональных компетенций учащихся с ОПФР – Пименов Олег Геннадьевич, аспирант кафедры педагогики, преподаватель учреждения образования «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина»

10:25 – 10:40

         Особенности восприятия слабовидящими подростками предметов вариативной формы – Северин Алексей Викторович, доцент учреждения образования «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина»

                                                  10:40 – 10:55

Развитие восприятия у учащихся с нарушениями  зрения – Богурина Алла Викторовна, педагог-психолог учреждения образования «Брестский государственный университет им. А.С.Пушкина».

 

10:55 – 11:10

Формирование глазомерных умений у детей с нарушениями зрения младшего школьного возраста – Гордейко Владимир Викторович, старший преподаватель Института инклюзивного образования учреждения образования «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка».

11:10 – 11:25

         Роль технических средств реабилитации в образовательном процессе – Ананьев Валерий Леонидович, кандидат социологических наук, сотрудник Центра социологических исследований учреждения образования «Белорусский государственный университет».  

Перерыв 10 минут

11:35 – 11:50

         Адаптивное образовательное пространство учреждения образования как фактор успешной социализации обучающихся – Тимофеева Анастасия Валерьевна, учитель-дефектолог ГУО «Молодечненская специальная общеобразовательная школа-интернат».

11:50 – 12:05

Формирование в учреждении общего среднего образования адаптивной образовательной среды для обучающихся с нарушениями зрения  – Рудь Татьяна Александровна, заместитель директора  по учебной работе  ГУО «Средняя школа №13 г. Слуцка».

12:05 – 12:20

         Обучение учащихся интернатных учреждений специального образования Минской области в Академии информатики для школьников при БГУИР – Гарбуз Виталий Борисович, заместитель декана факультета повышения квалификации и переподготовки учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники».

12:20 – 12:35

         Адаптивные электронные средства обучения как инструмент для реализации инклюзивной образовательной среды – Савенко Андрей Геннадьевич, заместитель заведующего кафедрой ЮНЕСКО Института информационных технологий учреждения образования «Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники», м.т.н.

12:35 – 13:00

Обсуждение выступлений, обмен мнениями, установление контактов.

13:00

Подведение итогов конференции.

 

свернуть

Круглый стол «Актуальные вопросы профессионального самоопределения, профессиональной подготовки, профессиональной адаптации выпускников с особенностями психофизического развития»

24.11.2021

24.11.2021 на заседании областного межведомственного круглого стола «Актуальные вопросы профессионального самоопределения, профессиональной подготовки, профессиональной адаптации выпускников с особенностями психофизического развития», где представили свой опыт работы по теме «Использование образовательного потенциала учреждения общего среднего образования в подготовке учащихся с ОПФР к осознанному выбору профессии».

свернуть