2018/2019

Педагогический марафон мастер-класс «Арт-территория»

04.10.2018

4 октября 2018 года ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка» радушно распахнула свои двери для учителей-дефектологов  Слуцкого района учреждений общего среднего образования.

Здесь в рамках педагогического марафона в день специального образования учителя-дефектологи школы провели мастер-класс «Арт-территория», направленный на стимулирование использования педагогами современных педагогических техник и технологий, проявления инициативы и фантазии в развитии творческих способностей учащихся.

На время проведения мастер-класса школа превратилась в арт-территорию и помогла участникам педагогического марафона окунуться в мир творчества. Учителя-дефектологи посетили фото-зоны; смогли принять участие в создании общей картины; поделились опытом, как помогают своим учащимся развивать творческие способности.

Педагоги нашей школы стараются заметить даже маленькую искорку таланта у каждого ребёнка и помогают ей не погаснуть. И как результат этого - представили свой опыт по развитию творческих способностей учащихся в виде презентаций детских работ, видео-фрагментов творческих выступлений детей на различных конкурсах. 

Организаторы мастер-класса предложили участникам проявить своё творчество во флеш-мобах.

Рефлексия  показала заинтересованное отношение педагогов к мероприятию, которые сделали вывод, что у творчества нет ни возраста, ни границ, поэтому никогда не поздно творить.

свернуть

«Система оказания социально-педагогической помощи семьям учащихся классов интегрированного обучения и воспитания»

16.04.2019

16 апреля 2019 года ГУО «Средняя школа № 13 г.Слуцка» радушно распахнула свои двери для педагогов социальных опорных школ по работе с учащимися с особенностями психофизического развития Минской области. Гостей встречали волонтёры отряда «Давайте дарить добро». Участникам семинара были вручены буклеты с информацией о школе, сладкие букеты с пожеланиями хорошего весеннего настроения. Участники семинара посетили выставку-вернисаж «Мир моих увлечений», на которой были представлены коллекции и работы учащихся, выполненные совместно с родителями, а так же их награды, дипломы.

Директор Ралько Валентина Вячеславовна рассказала о школе, успехах и достижениях учащихся и педагогов за последние годы.

Заместитель директора Рудь Т.А., обобщая опыт работы педагогического коллектива школы по теме «Система оказания социально-педагогической помощи семьям учащихся классов интегрированного обучения и воспитания», представила наиболее эффективные формы работы с семьёй.

Педагоги социальные были не пассивными слушателями, а имели возможность продемонстрировать свой опыт, знания, жизненную позицию. С этой целью были представлены: этюд «Мать «особого» ребёнка», интерактивные упражнения «Моя позиция», «Подбери словечко». Предложенные виды работ могут быть использованы педагогами социальными в практической деятельности.

В форме интерактивной студии «Профессиональный разговор» представлен опыта работы педагога социального в данном направлении с учащимися и их родителями.

Участники семинара были разделены на 6 групп с помощью мотиватора с цветной ленточкой. Им предлагалось принять участие в студиях:

- «О родных и близких с любовью…», где необходимо было соотнести предметы (забор, губка, роза) с темой «Семья»;

-«Мир. Семья. Дети» - предложено наложить элементы сюжетного рисунка на тему «Семья», и тем самым всеми группами была «оживлена» задуманная картина;

- «Эффективные формы работы с родителями» - в ходе общения были представлены формы работы педагога социального ГУО «Средняя школа №13 г.Слуцка» с родителями, а участники семинара на цветном стикере представили ту форму работы, которая наиболее активно используется в их районе, и разместили его на карте Минской области;

- «7 «Я» в вопросах и ответах» - данная студия была представлена с целью закрепить знания по вопросам нормативной и методической документации в работе с семьей педагога социального учреждения образования;

- «Проба пера» - участникам группы было предложено из нарезки фраз составить стихотворение про семью;

- «Друдлы» - в ходе проявления креативных и творческих способностей педагогами социальными были завершены друдлы, созвучные с темой семинара.

На этапе рефлексии интерактивной студии были предложены упражнения: «Дом», «Идеальный педагог социальный».

Интерактивная студия «Профессиональный разговор» предоставила возможность участникам семинара поделится опытом работы, пополнить методическую копилку форм деятельности с учащимися с особенностями в развитии и их родителями.

В заключении семинара учащиеся школы с руководителем Янковской Натальей Николаевной выступили с концертной программой «Талант имеет ограничения?!». Каждый музыкальный номер вызвал эмоциональный отклик в сердцах присутствующих.

Рефлексия показала заинтересованное отношение педагогов к мероприятию.

свернуть

Семинар для учителей-дефектологов Слуцкого района «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся с ОПФР»

20.11.2018

20 ноября 2018 года на базе нашей школы прошёл семинар для учителей-дефектологов Слуцкого района «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся с ОПФР». Были рассмотрены актуальные вопросы:

  1. Цель, особенности содержания и организации психолого-педагогического сопровождения учащихся  с ОПФР.
  2. Документация группы сопровождения.
  3. Планирование деятельности группы психолого-педагогического сопровождения учащихся с ОПФР.
  4. Диагностическая деятельность группы психолого-педагогического сопровождения.
  5. Разработка, анализ и корректировка индивидуальных программ психолого-педагогического сопровождения учащихся с ОПФР.
  6. Содержание аналитического отчета о деятельности группы психолого-педагогического сопровождения учащихся с ОПФР.

 Педагоги нашей школы представили и свой опыт по данной теме.

свернуть