2023/2024

Прием учащихся в X класс ГУО «Средняя школа №13 г.Слуцка» в 2023/2024 учебном году

Прием учащихся в X класс

ГУО «Средняя школа №13 г.Слуцка»

в 2023/2024 учебном году

Прием (зачисление) лица, достигшего возраста четырнадцати лет, изъявившего желание участвовать в конкурсе для освоения содержания образовательной программы среднего образования в средних школах, осуществляется на основании его заявления и с согласия одного из его законных представителей. От имени несовершеннолетнего лица заявление может быть подано его законным представителем. Заявление при приеме в X класс средних школ подается в приемную комиссию средней школы в период с 12 июня по 10 августа 2023 года.

Один из X классов планируется профильным по 2 модели, где в одном классе объединяются учащиеся, которые будут изучать на повышенном уровне разные учебные предметы. Одна группа – химию и биологию, а другая группа историю Беларуси и английский язык.

К конкурсу для зачисления в профильный X «А» класс допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне абитуриентами и определены для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) – при приеме не ниже 7 (семи) баллов.

Второй десятый класс планируется также как профильный класс (это, кстати, впервые в нашей школе) по 3 модели. Это значит, что в одном классе объединяются учащиеся, которые будут изучать предметы на базовом и на повышенном уровне. В базовой группе в рамках предмета «Трудовое обучение» будет осуществляться профессиональная подготовка по специальности «Оператор ЭВМ». Вторая группа – это будет профильная группа аграрной направленности. Учащимся данной группы будет предоставлена возможность изучать биологию и русский язык на повышенном уровне, а также посещать факультативные занятия «Введение в аграрные профессии». Особенностью этих занятий является их ориентированность на осознанный выбор профессий сельскохозяйственного профиля, формирование представления о будущей трудовой деятельности. К конкурсу в профильный класс аграрной направленности допускаются абитуриенты, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании отметки не ниже 6 (шести) баллов по каждому из учебных предметов, которые определены в этих средних школах для изучения на повышенном уровне в профильных классах аграрной направленности, и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) не ниже 5 (пяти) баллов

Профильный класс аграрной направленности – это…

Группа аграрной направленности

В 2023/2024 учебном году в учреждении образования в рамках профильного обучения планируется открытие группы аграрной направленности.

Учащимся данной группы будет предоставлена возможность изучать учебные предметы «Биология», «Русский язык» на повышенном уровне, а также посещать факультативные занятия «Введение в аграрные профессии». Особенностью этих занятий является их ориентированность на осознанный выбор профессий сельскохозяйственного профиля, формирование представления о будущей трудовой деятельности.

Учащиеся группы аграрной направленности получат знания в области сельского хозяйства, что позволит лучше понимать сельскохозяйственные профессии и их сложность; смогут увереннее планировать своё профессиональное будущее, а значит, точнее оценивать перспективы трудоустройства и работы в аграрной сфере.

Кроме того, при поступлении в сельскохозяйственные учебные заведения у выпускников аграрного класса будут такие же привилегии, что и у выпускников педагогического класса, – зачисление по итогам собеседования, без вступительных испытаний и результатов ЦТ.

В Республике Беларусь создана система непрерывного аграрного образования, важным звеном которой являются профильные классы аграрной направленности.

Постановлением совместного заседания коллегий Министерства образования Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства Республики Беларусь от 20 декабря 2017 года № 17.9/39 в целях кадрового обеспечения сельскохозяйственных организаций квалифицированными кадрами, необходимости повышения престижа сельскохозяйственных профессий у молодежи принято решение о создании с 1 сентября 2018 года профильных классов аграрной направленности в учреждениях общего среднего образования путем проведения факультативных занятий в X-XI классах «Введение в аграрные профессии».

Программа факультативных занятий «Введение в аграрные профессии» составлена в соответствии с целями и задачами развития агропромышленного комплекса Республики Беларусь.

Содержание программы курса структурировано в два блока:

Блок 1. «Введение в аграрное производство» (X класс) состоит из 4 модулей:

 «Мир сельскохозяйственных растений и животных»;

 «Химический состав и кислотно-основной гомеостаз живых организмов. Постоянство сред. Минеральный обмен»;

 «Физика в сельском хозяйстве»;

 «Современные направления и методы в селекции и биотехнологии сельскохозяйственных растений и животных».

Блок 2. «Основы аграрного производства» (XI класс) включает в себя 4 модуля:

 «Живые организмы и окружающая среда»;

 «Технология получения сельскохозяйственной продукции»;

 «Техническое и энергетическое обеспечение сельскохозяйственного производства»;

 «Агрогородки. Сельский быт. Выдающиеся люди села».

проведение практических занятий, семинаров, экскурсий, выездных занятий в передовые организации (предприятия) АПК с целью закрепления полученных знаний на практике и знакомства с организацией аграрного производства.

нестандартные формы занятий – дискуссии, деловые игры, творческие задания, проекты и др.

посещение аграрных УВО с целью знакомства с материально-технической базой и условиями проживания и обучения студентов.

Цели, задачи, статистика

Цель занятий – создавать необходимые условия для самоопределения обучающихся на третьей ступени общего среднего образования и осознанного выбора профессии.

Задачи:

 формирование у обучающихся интереса к аграрным профессиям;

 получение обучающимися знаний о многообразии сельскохозяйственных растений и животных;

 ознакомление обучающихся с технологиями производства сельскохозяйственной продукции;

 формирование у обучающихся знаний об уровне технического и энергетического обеспечения сельскохозяйственного производства;

 ознакомление обучающихся с государственной политикой развития агропромышленного комплекса страны;

 получение обучающимися необходимых знаний о назначении, сущности, перспективах развития аграрных профессий.

Особенностью факультативных занятий является их ориентированность на осознанное развитие личности старшеклассников в период выбора профессии, формирование у них представления о своей будущей трудовой деятельности.

Учреждение образования «Белорусский государственный аграрный технический университет» заключает договоры с учреждениями общего среднего образования о совместной профориентационной работе, довузовской подготовке и создании профильных классов и групп аграрной направленности.

Ваши возможности и перспективы

 раскрыть свои способности, расширить представления о современном сельском хозяйстве

 участвовать в совместных мероприятиях: конференциях, экскурсиях, встречах, презентациях

 сделать осознанный профессиональный выбор, соответствующий личным способностям и стремлениям

 поступить в вузы на сельскохозяйственные специальности на льготных условиях

Учащиеся аграрных классов получают знания в области сельского хозяйства, что позволит лучше понимать сельскохозяйственные профессии и их сложность; смогут увереннее планировать своё профессиональное будущее, а значит, точнее оценивать перспективы трудоустройства и работы в аграрной сфере. Кроме того, при поступлении в сельскохозяйственные учебные заведения у выпускников аграрного класса будут такие же привилегии, что и у выпускников педагогического класса, – зачисление по итогам собеседования, без вступительных испытаний и результатов ЦТ.

К конкурсу в средних школах для освоения содержания образовательной программы среднего образования в профильных классах аграрной направленности допускаются абитуриенты, имеющие в свидетельстве об общем базовом образовании отметки не ниже 6 (шести) баллов по каждому из учебных предметов, которые определены в этих средних школах для изучения на повышенном уровне в профильных классах аграрной направленности, и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) не ниже 5 (пяти) баллов.

КАК ПОСТУПИТЬ В УНИВЕРСИТЕТ БЕЛАРУСИ

ПОСЛЕ АГРАРНОГО КЛАССА?

Учреждения высшего образования сельскохозяйственного профиля

1. Учреждение образования «Белорусский государственный аграрный технический университет»

2. Учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской революции и трудового красного знамени сельскохозяйственная академия»

3. Учреждение образования «Витебская ордена «Знак почёта» государственная академия ветеринарной медицины»

4. Учреждение образования «Гродненский государственный аграрный университет»

Перечень учреждений профессионально-технического и среднего специального образования Минской области:

1. УО «Борисовский государственный строительный профессиональный лицей»

2. УО «Борисовский государственный колледж»

3. УО «Вилейский государственный колледж»

4. ГУО «Воложинский сельскохозяйственный профессиональный лицей»

5. ГУО «Областной аграрно-технический профессиональный лицей»

6. ГУО «Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей»

7. УО «Копыльский государственный колледж»

8. ГУО «Любанский сельскохозяйственный профессиональный лицей»

9. ГУО «Березинский аграрно-технический профессиональный лицей»

10. УО «Молодечненский государственный колледж»

11. УО «Узденский государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»

12. ГУО «Смиловичский сельскохозяйственный профессиональный лицей»

13. УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»

14. УО «Слуцкий государственный колледж»

15. УО «Смолевичский государственный аграрно-технический профессиональный лицей»

16. УО «Солигорский государственный колледж»

17. ГУО «Червенский профессиональный строительный лицей»

18. УО «Несвижский государственный колледж имени Якуба Коласа»

19. ГУО «Жодинский профессиональный лицей»

20. УО «Минский государственный областной колледж»

21. «УО «Марьиногорский государственный ордена «Знак Почета» аграрно-технический колледж им. В.Е. Лобанка»

22. «УО «Новопольский государственный аграрно-экономический колледж»

23. УО «Ильянский государственный аграрный колледж»

24. УО «Смиловичский государственный аграрный колледж»

 

 

свернуть