2015/2016

В соответствии с Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на 2015 год, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2015 года № 110, обеспечение доступности и качества услуг образования является целью, направленной на сохранение и укрепление человеческого потенциала для устойчивого развития государства. Один из механизмов достижения данной цели – предоставление возможности осуществления в X-XI классах учреждений общего среднего образования профильного обучения, сочетающего изучение учебных предметов на повышенном уровне и проведение профессионально ориентированных факультативных занятий.

В 2015/2016 учебном году на III ступени общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования вводится профильное обучение, которое предусматривает изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне и проведение факультативных занятий профессиональной направленности (профессионально ориентированных курсов) для ориентации на получение педагогических, военных и иных специальностей.

Изучение учебных предметов на повышенном уровне организуется в режиме пятидневной учебной недели, а изучение профессионально ориентированных и иных факультативных занятий целесообразно осуществлять в шестой школьный день.

Порядок формирования X классов в учреждении общего среднего образования

Зачисление учащихся в профильные классы средних школ, учебно-педагогических комплексов (ясли-сад – средняя школа, детский сад – средняя школа) проводится на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6. В профильные классы без учета среднего балла свидетельства об общем базовом образовании и отметок по профильным предметам зачисляются победители третьего и заключительного этапов республиканской олимпиады по соответствующим (профильным) учебным предметам.

Зачисление в X класс, в котором все учебные предметы изучаются на базовом уровне, осуществляется в соответствии с пунктом 94 Положения об учреждении общего среднего образования.

При формировании X классов в учреждении образования необходимо учитывать:

1) количество выпускников IX классов, желающих продолжить обучение на III ступени общего среднего образования (в целом, в другом учреждении образования, например, в лицее и непосредственно в данном учреждении образования);

2) количество потенциальных учащихся X профильных классов (т.е. учащихся IX классов, имеющих отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам и средний балл свидетельства об общем базовом образовании  не ниже 6 баллов) и их индивидуальных запросах, потребностях и способностях;

3)  количество учащихся X классов, желающих изучать все учебные предметы на базовом уровне и (или), изучая все предметы на базовом уровне, осваивать образовательную программу профессиональной подготовки рабочих (служащих) (за счет учебных часов факультативных занятий; возможна организация обучения на базе учреждений профессионально-технического образования).

Модели формирования X профильных классов в учреждении общего среднего образования

При реализации профильного обучения возможно несколько моделей формирования X классов:

модель 1: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы;

модель 2: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне разные учебные предметы;

модель 3: объединение в одном классе учащихся, изучающих отдельные учебные предметы на повышенном уровне и изучающих все учебные предметы на базовом уровне (за исключением гимназий и лицеев).

Решение об организации профильного обучения в учреждении общего образования было принято при соблюдении всего комплекса условий.

Зачисление учащихся в профильный класс ГУО "Средняя школа № 13 г. Слуцка" было проведено на конкурсной основе по результатам обучения на II ступени общего среднего образования: отметки не ниже 7 баллов по профильным учебным предметам, средний балл свидетельства об общем базовом образовании – не ниже 6. При этом были учтены индивидуальные запросы, потребности и способности учащихся.

При реализации профильного обучения была выбрана 1 модель формирования X классов: объединение в одном классе учащихся, изучающих на повышенном уровне одинаковые учебные предметы, так как все учащиеся выбрали математику и русский язык. 

В учреждении образования имеются необходимые кадровые, материально-технические и учебно-методические ресурсы:

– педагогические кадры, квалификационный и образовательный уровни которых позволяют обеспечить качество образования: Сельванович Т.Н. и Ралько В.В. имеют высшую квалификационную категорию и опыт работы с учащимися на повышенном уровне. До начала 2015/2016 учебного года Сельванович Т.Н. повысила свою квалификацию в рамках семинара «Организация профильного обучения в учреждениях общего среднего образования»;

– современная информационно-образовательная среда, включающая наличие современной компьютерной техники, программное обеспечение, информационно-образовательные ресурсы;

– наличие оснащенных учебных кабинетов, позволяющих в полном объеме реализовать практическую часть учебных программ для повышенного уровня по соответствующим учебным предметам.

Изучение учебных предметов на повышенном уровне в учреждении образования организуется в режиме пятидневной учебной недели. Дополнительно будут проводиться факультативные, стимулирующие поддерживающие занятия, осуществляться сотрудничество между филологическим факультетом БГУ и государственным учреждением образования «Средняя школа № 13 г. Слуцка». Цель сотрудничества – подготовка учащихся для участия в олимпиадах, конкурсах работ исследовательского характера, для продолжения образования в БГУ.

 

Договор

о сотрудничестве между филологическим факультетом БГУ и государственным учреждением образования «Средняя школа №13 г.»

Филологический факультет БГУ в лице декана Ровдо Ивана Семёновича и государственное учреждение образования «Минский районный лицей» в лице его директора Кусенок Екатерины Николаевны заключили настоящий договор о сотрудничестве.

Цель договора – подготовка учащихся для участия в олимпиадах, проведении факультативов, курсов по выбору по русскому и белорусскому языкам и литературам для продолжения образования в БГУ.

Договаривающиеся стороны принимают на себя следующие обязанности:

1. Факультет обязуется:

1.1. Привлекать преподавателей филологического факультета БГУ для проведения учебных занятий по русскому и белорусскому языкам и литературам.

1.2. Предоставлять для занятий учебные аудитории.

1.3. Оказывать помощь лицею в проведении профессиональной ориентации учащихся, экскурсий в учебные кабинеты факультета.

1.4. Предоставлять право пользования преподавателям и учащимся необходимым учебно-методическим фондом.

1.5. Обеспечивать участие учеников в олимпиадах, конкурсах и других мероприятиях, проводимых в республике и на факультете.

1.6. Организовывать научно-методическое сопровождение творческих и исследовательских работ учащихся лицея.

2. Лицей обязуется:

2.1. Осуществлять подбор контингента учащихся для занятий по русскому, белорусскому языкам и литературам.

2.2. Ориентировать выпускников школы на поступление в Белорусский государственный университет (филологический факультет).

2.3. Обеспечивать университету и его сотрудникам условия для выполнения своих обязанностей и обязательств.

2.4. Предоставлять базу для проведения педагогической практики студентам филологического факультета БГУ (в случае необходимости).

3. УСЛОВИЯ ДОГОВОРА.

3.1. Договаривающиеся стороны вправе вносить в соответствующие пункты обязательств дополнения и изменения, не противоречащие дейстующему законодательству.

3.2. На основании договора устанавливаются прямые договорные связи между филологическим факультетом БГУ и ГУО «Минский районный лицей».

3.3. Настоящий договор может быть продлён или расторгнут по согласованию сторон, участвующих в его заключении. Стороны имеют право согласовать дополнительные условия.

3.4. В случае расторжения договора инициативная сторона ставит в известность другую сторону официальным письмом, но не позже, чем за два месяца до начала учебного года.

3.5. Все споры, возникающие между сторонами, разрешаются в установленном законом порядке.

4. СРОКИ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

Начало: 01.09.2015г.

Окончание: 30. 06.2018г.

 

АДРЕСА СТОРОН:

220030, Республика Беларусь,                             223035Республика Беларусь,

г. Минск, ул. К.Маркса, 31                                     Минская обл., Минский р-н

                                                                           п.Ратомка, ул.Заславская,8а

тел: (017)3276378                                                     тел.: 502-25-93

Филологический факультет БГУ                       ГУО «Минский районный лицей»

Декан филологического                                             Директор Минского

                                                                                     Районного лицея

                                                                                  факультета БГУ                                                            

профессор                                                               

 

_________________Ровдо И.С.                             __________Кусенок Е.Н.

 

При организации профильного обучения в учреждении образования   соблюдены санитарно-гигиенические требования, в том числе при составлении расписания учебных занятий.

В соответствии с Программой деятельности Правительства Республики Беларусь на 2015 год, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 февраля 2015 года № 110, обеспечение доступности и качества услуг образования является целью, направленной на сохранение и укрепление человеческого потенциала для устойчивого развития государства. Один из механизмов достижения данной цели – предоставление возможности осуществления в X-XI классах учреждений общего среднего образования профильного обучения, сочетающего изучение учебных предметов на повышенном уровне и проведение профессионально ориентированных факультативных занятий.

В 2015/2016 учебном году на III ступени общего среднего образования в учреждениях общего среднего образования введено профильное обучение, которое предусматривает изучение отдельных учебных предметов на повышенном уровне и проведение факультативных занятий профессиональной направленности (профессионально ориентированных курсов) для ориентации на получение педагогических, военных и иных специальностей.

Одним из требований при организации образовательного процессаявляется наличие эффективной системы сетевого взаимодействия с учреждениями дополнительного образования детей и молодежи, учреждениями высшего образования, иными учреждениями образования. Поэтому был заключён договор с филологическим факультетом БГУ с целью подготовки к олимпиадам и дальнейшей профессиональной ориентации, так как диплом филолога востребован.

За годы учебы на филологическом факультете БГУ студенты получают глубокие знания по истории национальной и мировой литературы, культуры, изучают процессы исторического развития языков, исследуют их современное состояние, а также постигают секреты основ литературно-художественной деятельности, методов автоматической обработки текстов, теории и практики перевода, компьютерных технологий,методики преподавания языка и литературы.Студенты славянской, романо-германской, восточной филологии проходят языковую практику в странах изучаемого языка: Польше, Чехии, Германии, Китае и др. Для студентов и магистрантов организовано более 80 научных спецсеминаров по актуальным проблемам современного языкознания и литературоведения, созданы условия для свободного использования в учебных целях ресурсов Internet — оборудованы три компьютерных класса на факультете и три межфакультетские медиатеки.

Студенты по желанию изучают дополнительно один из славянских или западноевропейских языков на вечерних курсах,по окончании которых получают соответствующее удостоверение. Кроме того, нашим студентам представляется возможностьпараллельного обучения на любом факультете БГУ для получения второго высшего образования, например юридического, психологического, экономического и др.

Отличная языковая, общекультурная подготовка позволяет выпускникам филологического факультета БГУ успешно работать в качестве референтов, маркетологов, переводчиков в организациях, учреждениях, на предприятиях народного хозяйства любого профиля, в рекламных агентствах и туристических фирмах. С внедрением новых направлений наши специалисты стали как никогда затребованы в издательствах, в редакциях газет, журналов, радио и телевидения. Разносторонняя подготовка и высокая эрудиция позволяют им уверенно чувствовать себя в качестве авторов программ, редакторов, а также в роли ведущих самых рейтинговых передач.

Сегодня филологи успешно работают в центрах информационных технологий, в научных и научно-производственных центрах, занятых вопросами компьютерной обработки речи и текста. Судебные споры по защите авторских прав, по защите чести и достоинства граждан неразрешимы без проведения различного рода экспертиз текста, устных высказываний и даже отдельных слов, что, в свою очередь, обусловило необходимость присутствия филологов и в системе правоохранительных органов.

Глубокие познания наших выпускников в области мировой литературы и культуры, разносторонняя общегуманитарная подготовка незаменимы в литературных музеях и архивах, отделах редких книг и рукописей библиотек и, конечно же, в системе народного образования.

 

Наш адрес:220030, г. Минск, ул. К. Маркса, 31.

Тел. 222-34-21, 222-36-02. e-mail: phyl@bsu.by, сайт: www.philology.bsu.by