Мое профессиональное будущее

Учреждение образования «Ильянский государственный аграрный колледж»

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТРАНСПОРТА»

Онлайн-презентация БГЭУ

01.04.2024

Участие в АГРОфоруме «5 шагов к качеству»

28.03.2024

28 марта 2024 года учащиеся аграрной группы X «Б» класса нашей школы приняли участие в АГРОфоруме «5 шагов к качеству», который проводился в дистанционной форме.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор государственного учреждения образования «Минский областной институт образования» Фёдор Валентинович Дробеня.

Участники семинара совершили виртуальное путешествие по учреждениям высшего образования нашей страны. Гаркуша Карина Эдуардовна, декан факультета довузовской подготовки и профессиональной ориентации молодежи УО «Белорусский государственный аграрный технический университет», обратила внимание на особенности поступления, преимущества обучения на специальностях аграрной направленности.

Кудрявец Николай Иванович, начальник профориентационного отдела УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия», рассказал о факультетах старейшего учреждения образования Беларуси, которое готовит специалистов для сельского хозяйства, обратил внимание учащихся на преимущества поступления по целевому направлению.

Шебеко Людмила Анатольевна, доцент факультета химической технологии и техники УО «Белорусский государственный технологический университет», кандидат химических наук, рассказала об особенностях поступления в учреждение, о факультетах учреждения.

Поплевко Виктор Иванович, декан факультета довузовской подготовки УО «Гродненский государственный аграрный университет» рассказал об университете, который ведет подготовку на 6 факультетах по 11 специальностям сельскохозяйственного, инженерно-технологического и экономического профилей. Здесь используются прогрессивные методы и технологии обучения, ведется совместная образовательная и научно-исследовательская деятельность со специалистами стран ближнего и дальнего зарубежья, где ученые и студенты университета имеют уникальную возможность обмена опытом и научной информацией.

Кузина Елена Юрьевна, педагог-психолог государственного учреждения образования «Средняя школа № 2 г. Березино», в своем выступлении «Агрокласс как ступень формирования профессионального самоопределения» акцентировала внимание на психологических особенностях самоопределения учащихся.

Участники форума познакомились с особенностями профориентационной работы в государственном учреждении образования «Петковичская средняя школа» Дзержинского района. Систему работы представила Живицкая Ольга Витольдовна, заместитель директора по учебной работе «Агроклассы как эффективный инструмент ранней профориентации».

 

 

свернуть

СЛУЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ имени С.И. Шкляревского

Учреждение образования «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия»

22.03.2024

Белорусский национальный технический университет

Международная выставка «Образование и карьера»

01.03.2024

01.03.2024 учащиеся средней школы № 13 совместно с учащимися других школ Слуцкого района, посетили международную выставку «Образование и карьера», где высшие и средние специальные заведения Республики Беларусь и Российской Федерации представляли свои факультеты, рассказывали о специальностях и об условиях поступления. Мероприятие оставило самые положительные впечатления. Ребята участвовали в работе очень интересных интерактивных площадок от каждого высшего учебного заведения и учреждений среднего специального образования, много полезной и новой информации узнали благодаря этой выставке.

свернуть

УО "Новопольский государственный аграрно-экономический колледж"

Посещение Слуцкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям

15.11.2023

15 ноября 2023 года учащиеся 11 классов посетили Слуцкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

Работники МЧС провели экскурсию для ребят по пожарной части и служебным помещениям, рассказали, как проходит дежурство у пожарных-спасателей, чем они занимаются в течение дежурных суток, каким образом распределены все обязанности среди работников смены. Также спасатели показали учащимся, какая техника стоит на вооружении в подразделении, где хранится аварийно-спасательное оборудование и снаряжение, как оно обслуживается.

Ребятам была предоставлена возможность побывать в кабине пожарных автомобилей, почувствовать себя в роли спасателей, примерить элементы боевой одежды.

Во время экскурсии учащимся рассказали о требованиях, предъявляемых к работнику службы МЧС. Показали документальный фильм о подготовке, обучении и работе спасателей.

Экскурсия получилась очень познавательной и интересной.

 

свернуть

Трудоустройство молодежи

21.07.2022

При этом школьники и студенты могут самостоятельно найти себе временную работу. На сайте Службы занятости можно ознакомиться с перечнем организаций, готовых предоставить вакантные места.

Более подробную информацию можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Слуцкого райисполкома по адресу: г. Слуцк, ул. Ленина, 134, кабинет №2, (справки по телефону: 25766, 25437)

Оказание содействия в трудоустройстве молодежи

В целях приобщения к общественно полезному труду и получения трудовых навыков в Республике Беларусь организовывается временная трудовая занятость молодежи в соответствии с Положением о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23.06.2010 № 958.

  Работать подростки могут с 14 лет, но при условии согласия одного из родителей. С 16 лет такое решение ребята принимают самостоятельно.

Молодые люди в возрасте от 14 до 16 лет могут выполнять лёгкие виды работ, не являющиеся вредными для их здоровья и развития, не препятствующие получению общего среднего, профессионально-технического и среднего специального образования.

Подростки занимаются ремонтными работами в школьных классах и учебных аудиториях, благоустройством учебных заведений и учреждений социальной защиты, пошивом швейных изделий, реставрацией книжного фонда библиотек, изготовлением мягкой игрушки и сувениров, изготовлением стендов и другими доступными видами работ.

Для трудоустройства молодежи в свободное от учебы время необходимы следующие документы:

• направление на работу службы занятости

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

• справка, подтверждающая обучение в учреждении образования;

• медицинская справка о состоянии здоровья (форма 1 здр/у-10);

• письменное согласие одного из родителей (усыновителей, попечителей) для лиц в возрасте от 14 до 16 лет;

• трудовая книжка (при ее наличии);

• заявление о приеме на работу.

Для оказания содействия в трудоустройстве молодежи в свободное от учебы время можно обратиться:

• в службу занятости по месту жительства

• в учреждение образования.

Предложения по занятости размещены на официальном сайте государственной службы занятости Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь по ссылке http://gsz.gov.by/registration/temporary-employment/young/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

свернуть

Мероприятия военно-профессиональной ориентации граждан

Мир, труд, май

01.05.2022

Мир, труд, май. … А еще дружба, весна… Первого мая отмечается Праздник весны и труда. На всём земном шаре, на всех языках звучат эти заветные слова. Мир – чтобы трудиться и радоваться жизни, труд – чтобы украшать родную землю, приносить людям радость и делать всё для того, чтобы с каждым днём крепнул мир на земле.

В рамках празднования 1 мая в нашей школе были проведены такие мероприятия как трудовой десант «Мы Родину славим трудом!», акция «Мы за Мир!», тематическая выставка в школьной библиотеке «Герои социалистического труда Слутчины», а также ребята занимались благоустройством учебных кабинетов.

свернуть

Экскурсия в учебное заведение УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный лицей»

30.04.2022

Близится завершение учебного года и совсем скоро учащиеся 9 классов получат свой первый документ об образовании. Для кого-то этот документ станет и билетом в жизнь. Средние учебные заведения – училища, лицеи, колледжи – такие маршруты ждут тех, кто уже сделал свой выбор. Для остальных будет ещё два года, чтобы подумать. А выбрать есть из чего – в мире более 55 тысяч профессий!

Выбор профессионального пути – один из самых важных и решающих шагов в жизни каждого человека, от которого будет зависеть его дальнейшая деятельность.

Есть два способа выбора профессии. Первый – это метод «проб и ошибок». Человек ищет вслепую, пробуя себя в различных сферах, пока не найдет то, что будет приносить ему и средства для того, чтобы достойно существовать, и удовлетворение от процесса работы. Но это может быть очень трудный и длительный процесс, ведь существуют десятки тысяч профессий.

Возможен другой путь: изучить самого себя, ознакомиться с миром профессий, узнать предъявляемые профессией требования, а затем соотнести их со своими личностными особенностями, т.е. составить профессиональный план. Именно поэтому для ребят организовываются экскурсии в учебные заведения нашего города, например, в УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный лицей» в апреле 2022 года.

 

свернуть

Экскурсии в Клецке и Несвиже

29.04.2022

Во втором полугодии многие девятиклассники уже готовятся к тому, чтобы сделать свой профессиональный выбор. Ребята анализируют и обобщают знания, полученные в ходе занятий, бесед, тренингов по профориентации и посещают учреждения образования, в которые предположительно собираются поступать.

В этот раз ребята были на экскурсии в Клецке и Несвиже. Цель посещения учреждений образования - расширить представления учащихся о будущей профессии, сформировать активную позицию на рынке труда, помочь определить направления и приоритеты в жизни.

 

свернуть

«День открытых дверей» в учреждении образования «Белорусский государственный аграрный технический университет»

18.03.2022

18 марта 2022 года обучающиеся выпускных классов школ города Слуцка побывали на «Дне открытых дверей» в учреждении образования «Белорусский государственный аграрный технический университет». Обучающимся была предоставлена актуальная информация по факультетам и специальностям, на которые можно поступить и получить образование. Ребята узнали, что обучение студентов на дневной форме получения высшего образования осуществляется на пяти факультетах университета (агромеханический, агроэнергетический, инженерно-технологический, «Технический сервис в АПК», факультет предпринимательства и управления) по 18 специальностям, а на заочной – на трех факультетах (механизации, электрификации, предпринимательства и управления). Представители учебного заведения рассказывали будущим абитуриентам об условиях поступления, проходных баллах, стоимости обучения, условия проживания для студентов и перспективах на будущее. Так, в университете построено девять благоустроенных студенческих общежитий. Всем нуждающимся иногородним студентам дневной формы обучения предоставляется общежитие на весь период учебы, что очень важно. На территории университетского городка расположены столовая, студенческое кафе, медпункт, аптека, библиотека, культурно-развлекательный центр, спортивные площадки, стадион. К услугам студентов спортивные и тренажерные залы, часть которых находится прямо в общежитиях.

«Белорусский государственный аграрный технический университет» приглашает абитуриентов.

свернуть

Экскурсия в УО «Вилейский государственный колледж»

28.11.2021

28 ноября   группа ребят нашей школы побывали в городе Вилейка на «Дне открытых дверей» в УО «Вилейский государственный колледж». Для ребят провели экскурсию по производственным мастерским, ресурсному центру, СТО, учебным классам и прилегающей территории.

свернуть

Экскурсия в УО «Слуцкий медицинский колледж»

24.04.2021

24.04.2021 для учащихся XI класса была организована экскурсия в УО «Слуцкий государственный медицинский колледж».

Ребятам была представлена информация об условиях поступления в данное учреждение образования, а также обучения и получения специальности.

свернуть

УО «Слуцкий государственный колледж» - профориентация учащихся

Учащимися выпускных классов была изучена информация стенда об условиях поступления и обучения в УО «Слуцкий государственный колледж».

свернуть

Минский государственный областной лицей - ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

05.03.2021

Учащиеся 9-х классов приглашаются продолжить самосовершенствование в Минском государственном областном лицее, который предоставляет широкие возможности получения глубоких знаний по выбранному Вами профилю обучения благодаря высококвалифицированным педагогам и богатой материально-технической базе.

Если Вы не равнодушны к исследованиям в различных областях науки, то именно лицейское научное общество «Прометей», удостоенное Гранта Специального фонда Президента Республики Беларусь, позволит реализовывать Ваши амбиции в исследовательско-экспериментальной деятельности.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте учреждения.

свернуть

Онлайн-презентация Института бизнеса БГУ

10.02.2021

10.02.2021 учащиеся 11 класса приняли участие в онлайн-презентации Института бизнеса БГУ. Ребята получили информацию об условиях поступления и получения образования в данном учреждении.

свернуть

«Сделать правильный выбор»

26.04.2021

26.04.2021 «Сделать правильный выбор» так называлась встреча учащихся IX, XI классов с представителем УО «Слуцкий государственный сельскохозяйственный лицей».

Заместитель директора данного учреждения образования Даниловская Лариса Ивановна рассказала об условиях поступления и обучения в лицее, а также о возможностях дальнейшего трудоустройства.

свернуть

Профориентационное мероприятие «День открытых дверей» в учреждении образования «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»

05.03.2019

5 марта 2019 года в учреждении образования «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей» состоялось профориентационное мероприятие «День открытых дверей» для учащихся девятых классов учреждений общего среднего образования города Слуцка.

В рамках мероприятия были проведены экскурсии по лицею, учебным корпусам, лабораториям и мастерским; была представлена информация об условиях и правилах приема, о специальностях, которые могут приобрести поступающие, об организации учебно – воспитательного процесса, условиях проживания в общежитии, организации досуга учащихся. Визит закончился дегустацией  сладких угощений собственного производства.

свернуть

Экскурсия в университет гражданской защиты

19.12.2019

19 декабря 2019 года для учащихся  одиннадцатых классов учреждений образования Слуцкого района была организована поездка – экскурсия в  университет гражданской защиты МЧС РБ, расположенного в г. Минске. Учащиеся одиннадцатого класса нашего  учреждения образования  участвовали в профориентационной поездке. Экскурсия была организована с целью    ознакомления с деятельностью университета. Была предложена обширная программа.

Знакомство началось с рассказа о структуре университета, направлениях деятельности, факультетах и правилах поступления. Беседа проходила в форме диалога между учащимися и выступающим, где каждый желающий мог задать интересующие его вопросы, касающиеся поступления или обучения в университете.

Основной частью мероприятия стала экскурсия по учреждению, в ходе которой учащиеся познакомились с учебной деятельностью и условиями быта курсантов.  Данное учебное заведение располагает современной учебно-лабораторной базой, представленной специализированными аудиториями и лабораториями, оснащенными современным оборудованием, более чем 200 установками, стендами, макетами и тренажерами, компьютерными классами, учебно-тренировочным манежем, спортивными залами, теплодымокамерой, полосой психологической подготовки. Ребята посетили информационно-библиотечный центр, в котором оборудованы отдельные места для работы с учебно-методическими пособиями, электронными документами, специальной и художественной литературой, отдельным местом для работы с ноутбуками. При посещении учебных аудиторий и специализированных лабораторий ребята получили возможность приблизиться к реальным ситуациям, созданным с помощью специального оборудования, с которыми приходится сталкиваться работникам МЧС в реальной жизни.  Учащиеся побывали в благоустроенном общежитии, в котором проживают курсанты, столовой, посетили музей и манеж, где отрабатываются практические навыки курсантов, класс для занятий по медицинской подготовке, а некоторые учащиеся попробовали оказать первую медицинскую помощь.

Вся экскурсия была рассчитана не только на знакомство с университетом, но и на привлечение внимания учащихся к получению профессии пожарный-спасатель. Учащихся познакомили с традицией университета: при выходе из музея каждый, кто хочет поступить в университет на обучение, должен ударить в пожарный колокол, и тогда ему обязательно будет сопутствовать удача. В тот день колокол прозвучал не один раз, и мы надеемся, что кто-то из учащихся станет курсантом данного учреждения образования.

 

 

свернуть

Посещение УО "Слуцкий государственный колледж"

22.05.2019

22 мая 2019 года учащиеся девятых классов ГУО «Средняя школа №13 г.Слуцка» посетили УО «Слуцкий государственный колледж». Татьяна Анатольевна Радюкевич, мастер производственного обучения, провела для ребят профориентационную экскурсию по колледжу, в ходе которой они познакомились с учебным заведением, правилами поступления и обучения. Кроме того девятиклассники имели возможность самостоятельно пройтись по учебным кабинетам и лабораториям, побеседовать с обучающимися.

свернуть

Посещение УО «Слуцкий государственный медицинский колледж»

16.05.2019

В целях профориентации учащиеся десятого класса нашей школы посетили УО «Слуцкий государственный медицинский колледж». Во время экскурсии по учреждению, учащиеся познакомились с историей колледжа, увидели учебные кабинеты, лаборатории, тренировочное оборудование. Экскурсия была очень интересной и познавательной.

свернуть

Экскурсия в «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей»

18.04.2018

18.04.2018 состоялась экскурсия «Слуцкий государственный сельскохозяйственный профессиональный лицей». Во время посещения лицея учащимся XI  классов ГУО «Средняя школа №13 г. Слуцка» рассказали о специальностях, которые можно получить в лицее после окончания средней школы и провели экскурсию по учебным кабинетам и мастерским.

 

свернуть

Музей воинской части железнодорожных войск

12.04.2018

12 апреля учащиеся десятых классов посетили Музей воинской части железнодорожных войск. Познакомились с историей создания музея и части. Впечатляет широта экспонатов и профессионализм экскурсовода. Вся экспозиция направлена на воспитание у молодёжи любви к Родине и уважения к тем, кто её защищает. Те учащиеся, которые заинтересовались этой почётной профессией, смогли получить исчерпывающую информацию о соответствующих учебных заведениях.

 

 

свернуть

Экскурсия в УО «Слуцкий государственный колледж»

28.02.2018

28 февраля 2018 года  состоялась экскурсия IX  классов в УО «Слуцкий государственный колледж». Учащиеся познакомились с информацией, которая поможет им определиться с выбором будущей профессии. Экскурсия была познавательный и интересной, за что выражаем благодарность администрации колледжа .

 

свернуть