Афганистан

   Самая первая экспозиция школьного историко-краеведческого музея посвящена войне в Афганистане. На это были определённые причины. Дело в том, что учитель физкультуры нашей школы Мирончик Сергей Алексеевич – воин-интернационалист, принимавший участие в Афганской войне. Центральная часть экспозиции  рассказывает посетителям о боевых наградах Сергея Алексеевича, а также здесь можно увидеть и его личные вещи, переданные музею: повседневный ремень, фляга для воды.

   Ещё одной причиной, побудившей посвятить этот стенд  Афганистану, стало то, что многие наши земляки-слутчане принимали участие в боевых действиях на Афганской земле. К сожалению, не всем слутчанам, попавшим в Афганистан, посчастливилось вернуться живыми домой. На левом стенде экспозиции размещены фотографии тех, кто погиб в Афганистане.

   Уже стало традицией, что каждый год в феврале к нам в школу приходят воины-афганцы. Благодаря им,  наша скромная экспозиция каждый год пополняется новыми экспонатами. Посетители музея могут увидеть и небольшую фотовыставку, посвящённую Афганистану.