Деятельность музея

 

   Начиная с 2011/2012 учебного года школьный историко-краеведческий музей посетило более  5 тысяч человека (взрослые, школьники, дошкольники).

   В музее, кроме традиционных экскурсий, были проведены следующие мероприятия:

-дни открытых дверей для воспитанников д/с№13 (расположен рядом с СШ№13);

-классные часы;

-уроки мира (1 сентября);

- квест-игры «Дорогами Победы», «Мой родной город», «Сокровища Слуцкого края;

-мероприятия шестого школьного дня: интеллектуальные игры, викторины.

- традиционное ежегодное мероприятие – тематическая экскурсия в рамках районного мероприятия посвящённого Дню вывода войск из Афганистана. Присутствуют и воины-афганцы, неоднократно выходили репортажи о мероприятии на Слуцком ТВ.

- районное историко-краеведческое мероприятие «Падарожжа ў сялянскую хату», совместно со Слуцким центром туризма;

- районное методическое объединение учителей иностранного языка: обзорная экскурсия по музею на немецком языке (готовили учителя немецкого языка);

- районное методическое объединение педегогов-организаторов. Тематическая экскурсия;

- районное методическое объединение классных руководителей «Белорусское наследие в гражданско-патриотическом воспитании». Тематическая экскурсия;

-школьное методическое объединение: методические посиделки «Ночь в музее»;

- линейка, посвящённая дню юного героя-антифашиста. Приём в пионеры (педагог-организатор);

- акция в рамках республиканского проекта «Встречи НаВсе100»: экскурсия «Афганистан в судьбе моих земляков», встреча с воином-афганцем Мирончиком С.А.;

- уроки искусства по теме «Традиционное народное жилище»;

- игры и экскурсии для школьного оздоровительного лагеря во время каникул.

   При музее работает экскурсионная и лекторская  группа учащихся. Экскурсионная группа традиционно проводит экскурсии в музее. Ребята лекторской группы не проводят экскурсии в музее, а приходят на информационные и классные часы с тематическими сообщениями. Сообщения сопровождаются презентациями, фотографиями, плакатами. За годы работы музея лекторская группа посетила 39 информационных и классных часов и выступила на них со следующими сообщениями:

-«Беларусь хранит память о войне 1812 года»;

-«1025-летие Крещения Руси»;

- «Слуцкое гетто. Слуцкий концлагер»;

- «Архитектурные памятники Слуцка»;

-«Православные храмы города»;

- «Слуцкие сёстры Хатыни».

Ребята принимают активное участие и в исследовательской деятельности. 

   В 2017 г. Шыфман Максим получил диплом III степени  на конкурсе работ учащихся в рамках Международной научно-практической конференции «Беларусь, Слуцкі край і Эдвард Вайніловіч (да 170-годдзя з дня нараджэння Э. Вайніловіча)».

  В 2018 г. работа Рудь Полины «Фронтовые письма, как дополнительный источник информации о Великой Отечественной войне» получила диплом II степени на районном конкурсе работ исследовательского характера. В экспозиции школьного музея «Слутчина в годы войны» было отведено место для фотографий фронтовых писем из работы Полины.

   В октябре 2019 года Сташкевич Анастасия и Адерихо Фаина разработали экскурсионный маршрут «Слутчина в годы войны» (в рамках республиканского конкурса «Во славу общей Победы»).

   В декабре 2020 года Сташкевич Анастасия и Адерихо Фаина приняли участие  в районном этапе  областного конкурса на лучшую видеовизитку и буклет образовательных маршрутов: экскурсионный маршрут «Слутчина в годы войны». Работа отмечена дипломом II степени.  

   Учащиеся принимают активное участие и в различных конкурсах историко-краеведческой направленности, в которых лучшие из них отмечены наградами.