Тематические мероприятия

Урок памяти «Нам этот мир завещано беречь»

29.04.2022

29 апреля 2022 года пионеры нашей школы посещали историко-культурный комплекс «Линия Сталина», где проходил урок памяти «Нам этот мир завещано беречь», посвященный событиям Великой Отечественной войны, который провел Министр образования Республики Беларусь А.И. Иванец.

Цель мероприятия: гражданско-патриотическое воспитание молодежи, формирование объективного отношения общества и подрастающего поколения к историческому прошлому, сохранение и укрепление единства белорусского народа.

Для ребят была организована экскурсия по историку-культурному комплексу.

свернуть

Единый урок, посвященный 79-й годовщине трагедии в Хатыни под названием «О чем звонят колокола Хатыни?»

22.03.2022

«Хто не памятае мінулага, хто забывае мінулае –

асуджаны зноў перажыць яго. Безліч разоў»

Ул. Караткевіч

 

22 марта в нашей школе прошел единый урок, посвященный 79-й годовщине трагедии в Хатыни под названием «О чем звонят колокола Хатыни?».

В истории нашего народа и нашей страны есть такой период, который лучше бы никогда не происходил. Порой он складывается из тысяч мелких кусочков, из многих разрозненных эпизодов, поражающих кошмарными деяниями. Это период Великой Отечественной войны. Память о ней призывает к ответственности за мир на Земле. Пока люди помнят прошлый опыт, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться. Историческая память – одно из важных приобретений цивилизации. Историю надо помнить, какая бы она ни была, и именно поэтому стоит мемориальный комплекс возле деревни Хатынь - трагическое напоминание об ужасах войны и геноцида - открытый в 1969 году в память обо всех погибших белорусах на месте бывшей деревни. Хатынь многих заставляет задуматься и оглянуться на исторический опыт человечества.  Мало где в мире бывает такая задумчивая, напряженная тишина, как в Хатыни, - только шорох шагов по бетонным тропинкам, только глухие удары колоколов…

 «Люди добрые, помните: мы любили жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть траур и печаль обернутся в мужество и силу, чтоб смогли увековечить вы мир и покой на Земле. Чтоб нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!» - эти слова наказа мертвых живым начертаны на Венце памяти из белого мрамора, возложенном на горке, в которой захоронены останки жителей Хатыни. Бывшая улица деревни выложена серыми, под цвет пепла, железобетонными плитами. В тех местах, где когда-то стояли дома, поставлено 26 символических бетонных нижних венцов срубов и столько же обелисков, на которых бронзовые таблички с именами тех, кто здесь родился и жил. Каждый обелиск увенчан  печально звенящим колоколом… 

Нет. Она не умерла, испепеленная и расстрелянная Хатынь. Взошли её травы. Прилетели весной ее птицы. Пробились сквозь песок её родники. Там, где были всегда, пролегли тропинки.… Только вот так и не зазвучал ни один из 149 оборванных ее голосов… Только глухие удары колоколов…

Хатынь стала символом трагедии и геноцида белорусского народа. И пока будет жива людская память – уроки войны не должны повториться.

Надо любить свою Родину, помнить о ее героическом прошлом и делать все для ее будущего. А будущего не бывает без прошлого. Вспомним слова известного борца за мир Юлиуса Фучика: «Люди, будьте бдительны. Берегите мир».

 

свернуть