Профориентационная направленность «Сотвори свое будущее»

13.04.2024

13.04.2024 в рамках XIII педагогического марафона учащиеся 8 «А» класса приняли участие в мероприятии профориентационной направленности «Сотвори свое будущее». Целью мероприятия являлось расширение представления детей о различных профессиях и об основах профессионального самоопределения.

В ходе встречи восьмиклассники называли самые модные профессии, забытые профессии и профессии, которые всегда нужны, обсуждали в группах значение слов «профессия», «специальность», «квалификация», «должность». Также ребятам удалось определить формулу выбора: хочу+ могу+ надо.

Кроме того, акцентировалось внимание учащихся на многообразии существующих профессий, расширении знаний детей о мире профессий, о необходимости осознанного выбора профессии. Взаимоотношения между участниками сложились доброжелательные. Проведенное мероприятие оказало положительное влияние на сплочение подросткового коллектива.