Экскурсия в Государственный музей истории Вооруженных Сил Республики Беларусь.

18.04.2024

В целях гражданско-патриотического воспитания для членов военно-патриотического клуба «Патриот» ГУО «Средняя школа №13 г.Слуцка» 18 апреля 2024 года была организована экскурсия в Государственный музей истории Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Этот музей уникален тем, что он рассказывает о роли белорусских земель в военной истории Центральной Европы и отражает героическое и трагическое прошлое народа.

Экспозиция музея располагается в девяти залах.

1 зал. История Белорусского (Западного) военного округа (1917-1941 гг.)

2 зал. Подвиг белорусского народа и воинов Западного фронта в годы Великой Отечественной войны

3 зал. Всенародная борьба на временно оккупированной территории Белорусской ССР (1941-1944 гг.)

4 зал. Освобождение БССР. Военно-стратегическая наступательная операция «Багратион». Освобождение Европы и разгром немецко-фашистских войск

5 зал. Послевоенная история Белорусского военного округа (1945-1967 гг.)

6 зал. Кабинет командующего Белорусским военным округом

7 зал. Краснознаменный Белорусский военный округ на страже Родины (1968-1990 гг.)

8 зал. Вооруженные Силы Республики Беларусь (1991-2005 гг.)

9 зал. Строительство и развитие Вооруженных Сил Республики Беларусь (2006-н/в)

Экспонируются образцы (макеты) основной военной техники и вооружения накануне и в течение Великой Отечественной войны, обмундирование и амуниция, документы, карты, схемы, фотоматериалы.

Особенно широко освещен период становления Вооруженных Сил независимой Республики Беларусь.

В настоящее время Государственный музей истории Вооруженных Сил Республики Беларусь является центром патриотического воспитания молодежи и граждан страны.