Экскурсионное посещение Национального мемориального комплекса «Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших»

15.03.2024

«ХРАМУ-ПАМЯТНИКУ В ЧЕСТЬ ВСЕХ СВЯТЫХ И В ПАМЯТЬ О ЖЕРТВАХ, СПАСЕНИЮ ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ПОСЛУЖИВШИХ»

15 марта 2024 года состоялось экскурсионное посещение членами военно-патриотического клуба «Патриот» ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка» Национального мемориального комплекса «Храм-памятник в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших».

Многие слышали, а кто-то возможно и видел, что на северной окраине Минска, на пересечении улиц Калиновского и Всехсвятской есть красивый белоснежный храм, своей архитектурой напоминающий древние шатровые православные храмы. Но не многие догадываются, какой глубокий смысл вкладывался в возведение храма и какие реликвии он хранит. Уникальный Храм-Памятник возведен с целью увековеченья памяти многих поколений белорусов, отдавших жизнь за Отечество.

В ходе экскурсии обучающиеся посетили Крипту, которая выполняет богослужебную, церковную, а также светскую функции. Здесь всегда горит Негасимая Лампада, зажжённая от огня, взятым от Гроба Господня в Иерусалиме. Любой посетитель крипты может зажечь свечу или унести домой частичку огня со Святой Земли.

В помещении-усыпальнице расположены ниши, где захоронены останки воинов трех отечественных войн: Отечественной войны 1812 г., Первой мировой войны 1914–1917 гг., Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. , войны в Афганистане и множеством других мест не только нашей республики, но и других стран.

Непроходящей болью для всех являются факты гибели и уничтожения белорусского народа. В мемориальных нишах в хрустальных сосудах хранится земля с мест исторических сражений и захоронений, с мест гибели белорусов – отечеству нашему послуживших со всего мира, прах замученных и убитых в концентрационных лагерях.

Уникальным является «Музей Памяти», в котором нашли отражение разные периоды белорусской истории, героические подвиги ее народа, в том числе интерактивные экспозиции.

Особое вдохновение и эмоции у участников экскурсии вызвало посещение Храма-памятника в честь Всех святых. Уникальные иконы, мозаики, узоры на стенах храма ассоциируются с неповторимостью человеческих судеб, порой ее трагичностью, но верой в светлое будущее.