Единый урок «Ола – сестра Хатыни»

12.01.2024

14 января 2024 года исполнится ровно 80 лет со дня страшной трагедии в деревне Ола. Именно этой скорбной дате в нашем учреждении образования 12 января 2024 года был посвящен единый урок «Ола – сестра Хатыни».

В ходе урока учащиеся актуализировали знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, о геноциде белорусского народа, о трагедии в Хатыни. Отметили, что историю, схожую с Хатынью, имеют многие белорусские деревни. Познакомились с историей деревни Ола, в которой погибло 1758 человек, среди которых 950 детей, 508 женщин, 100 мужчин и 200 стариков. Ребята углубили свои знания об историческом прошлом белорусского народа, продолжили формировать представления о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны посредством знакомства с трагическими событиями в д. Ола.

Но вот он, вот он, камень

надмогильный

и Крест Поклонный, на снегу – цветы.

Ола – 12 жертвенных Хатыней,

и нам она – для духовысоты.

Мы – совести взыскующая

память,

мы – мстительный, да,

человечий стыд.

Хоть прошлое уже нельзя

исправить,

но будущее нам принадлежит!

(Из поэмы Изяслава Котлярова «Ола»)

Учащиеся пришли к выводу, что именно им, молодому поколению, предстоит строить мирное процветающее будущее.