Неделя правовых знаний «Ты не прав, если не знаешь прав»

05.12.2023

В учреждении образования с 27 ноября по 5 декабря 2023 года прошла неделя правовых знаний «Ты не прав, если не знаешь прав», которая направлена на правовое просвещение обучающихся, формирование навыков законопослушного поведения, профилактику правонарушений. В рамках недели классные руководители, педагоги социальные, педагоги-психологи и педагоги организаторы проводили мероприятия данной направленности.

27 ноября прошел день инспектора ИДН в школе. С обучающимися V, IX классов Пенязь А.А., инспектор ИДН Слуцкого РОВД, провел профилактические беседы, а для учащихся VI класса на информационном часу просмотрели кинолекторий профилактический направленности. Для обучающихся VII-VIII классов проведен час здоровья «Воздействие табачного дыма на организм человека».

28 ноября обучающиеся IX классов обсудили за круглым столом факты о влиянии алкоголя на организм человека, медсестра кабинета врача-нарколога подросткового УЗ «Слуцкая ЦРБ» Янович Н.В. сделала доклад на тему «Правда и ложь об алкоголе». Обучающиеся VII класса участвовали в групповой дискуссии «Для чего нужны законы». Для обучающихся I класса организовано занятие с элементами тренинга по профилактике агрессивного поведения младших школьников «Давайте жить дружно».

28 ноября в рамках республиканской акции «Безопасный Новый год!» обучающиеся V-VIIII классов вместе с представителем Слуцкого РОЧС Гапановичем Г.Г. приняли участие в интерактивной игре. Кроме того, с детьми была проведена беседа «Петарды и хлопушки-опасные игрушки».

29 ноября обучающиеся V классов встретились с представителями ГАИ Слуцкого РОВД Боровским Н.И. и Семибратовым Д.Н. Во время общения были обсуждены актуальные темы: соблюдение правил дорожного движения, необходимость использования светоотражающих элементов, правила пересечения проезжей части, правила движения на велосипедах.

30 ноября среди учащихся VIII классов прошел конкурс рекламного плаката «Мой выбор» (по формированию здорового образа жизни).

1 декабря для обучающихся III-IV классов организован час общения с педагогом социальным «Сквозь призму закона».

2 декабря на базе учреждения образования в рамках деятельности областного ресурсного центра по формированию здорового образа жизни для обучающихся IX-XI классов Слуцкого района проведено занятие с элементами тренинга «ВИЧ – страховка еще не дана». Обучающиеся VII класса проявили свою эрудицию в интеллектуальной игре «В плену привычек», для обучающихся X класса организована встреча за круглым столом «Я плюс ТЫ минус СПИД», акция «Уважение. Забота. Ответственность».

5 декабря специалисты аварийно-диспетчерской службы филиала ПУ «Слуцкгаз» провели урок безопасности для обучающихся I-IV классов. Ребята получили ценные знания о мерах предосторожности при пользовании газом в быту, приняли участие в викторине, с удовольствием отвечая на вопросы, после чего были награждены памятными подарками. На уроках были показаны тематические мультфильмы, которые дополнили полученные знания, а также учащиеся познакомились с автомобилем специализированной службы, где ребята смогли посмотреть работу газовиков изнутри.

Кроме того, в течение недели в библиотеке действовала выставка-обзор методической литературы, пособий, брошюр по теме правового просвещения несовершеннолетних. На тематическом стенде была актуализирована информация о правах и обязанностях учащихся, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, информация по профилактике наркомании и курения табака, курительных смесей, информация по формированию здорового образа жизни.

Педагогами социальными, педагогами-психологами проводились консультирования учащихся, их законных представителей, педагогов по вопросам социально-правового просвещения, а также акция «Теплый дом».