День знаний

01.09.2022

Вот и наступил этот долгожданный день -1 сентября.

Сегодня это не просто праздник, День знаний, это День рождения нового учебного года. Во всех учреждениях образования нашей страны состоялись торжественные линейки и уроки, посвященные Году исторической памяти, который проходит под знаком сохранения правды обо всех периодах жизни белорусского народа. Почему важно сохранить историческую память? Над этим вопросом стоит задуматься. Ветеранов, которые прошли всю войну, остается все меньше и меньше. Они - очевидцы войны, ее участники, герои. У нас, нынешнего поколения, еще была возможность услышать рассказ о войне и всех ее ужасах из первых уст. Но у наших детей, к сожалению, такой возможности нет и уже не будет.

Историческая память – это возможность открыть более глубокие знания о белорусском народе, о его культуре, понять, как повлияла на самосознание людей непростая, трагическая, но такая богатая история, и какую дорогу ему стоит проложить в будущее.

Важно знать историю своей страны, помнить как о ее светлых временах, так и о тяжелых. Любовь к родной земле, к родному дому-– не пус¬тые слова для тех, кто вынес Великую Отече-ственную войну на своих плечах. Эта любовь была выстрадана и отвоевана в тяжелейших боях с захватчиками. Как мы можем забыть обо всем этом? Это наши родные, наша память, гордость и одновременно скорбь.

И сегодня, в этот праздничный день учащиеся нашей школы вспоминали и говорили о трагических страницах истории страны, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, о трагедии Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой, о героических защитниках Брестской крепости. В этой памяти много боли и страданий, в ней трагический опыт народа, а генетическая память должна стать настоящим национальным иммунитетом.

В этот торжественный день для учащиеся 9-х классов была организована встреча с представителем картинной галереи нашего города, на которой они прослушали тематическую лекцию-экскурсию об истории Слутчины «Моя малая родина», младшим школьникам был предложен кинолекторий «Слуцкія паясы-узоры лесу». Учащиеся 10-х и 11-х классов присутствовали на едином дистанционном уроке истории с Президентом Республики Беларусь, а выпускник нашей школы 2022 года Шкляревский Серафим, который является призером республиканской олимпиады по биологии, присутствовал на этом мероприятии в г. Минске уже в качестве студента.

Историческая память определяется белорусскими учеными как знание истории, необходимое для сохранения преемственности между историческим прошлым, настоящим и будущим, поэтому мы и говорим, что историческая память-дорога в будущее.