«Я знаю и выбираю профессию»

12.03.2022

Одно из занятий педагога-психолога в рамках шестого школьного дня 12 марта 2022 года прошло под названием «Я знаю и выбираю профессию». Цель занятия – актуализация процесса профессионального самоопределения обучающихся в современных социально-экономических условиях.

У нас спрашивают подростки: «Как выбрать профессию, если не знаешь, чего хочешь?» или «Не знаю, как выбрать профессию…» Что они имеют в виду? У детей много интересов и трудно выбрать между ними? Или совсем нет никаких интересов?

Выбор профессии зависит от интересов, способностей, склонностей, ценностей выбирающего человека, возраста, материальных возможностей и планов семьи, от места жительства. Но даже если всё это знать о себе, что же делать с этими знаниями? И как понять, на какую профессию они указывают?

1. Можно пройти тесты. Есть профориентационные тесты или тесты на профессии. Существуют методики, которые помогают разобраться в своих желаниях.
  2. Можно, наконец, слушать интервью с профессионалами, читать книги о профессиях и даже пробовать поработать на каникулах в какой-нибудь компании и внимательно присматриваться, что там делают люди. И всё это очень может помочь.

Выбор призвания ‒ непростое дело, ведь интересных профессий на свете много, а выбор своей – сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека. От продуманного выбора учебного заведения и будущей профессии во многом зависит будущая судьба, ведь именно в труде происходит самовыражение личности – проявление своего «Я», своей индивидуальности. В процессе труда накапливаются знания, опыт, повышается квалификация, совершенствуется сам человек, повышается уровень его благосостояния.

При выборе профессии следует отталкиваться от своих желаний. Не слушать других, а искать свою мотивацию. Помнить о том, что, выбрав профессию «не по любви», рискуешь попасть в ряды тех, кому работа приносит страдания, а не удовольствие.

1. Найти ответы на простые вопросы:

Вопрос первый: с кем или с чем бы ты хотел работать?

Вопрос второй: найди то, что у тебя хорошо получается делать. Отыскав свои сильные стороны, не забудь приписать к ним и личностные качества: характер, темперамент, психологический тип (экстраверт или интроверт) и т. д. При необходимости учти возможные ограничения по здоровью.

Вопрос третий: под словом «надо» имеется в виду востребованность профессии.