«Освобождение Беларуси от германских захватчиков»

21.04.2022

     21 апреля 2022года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ»- «Школа Активного Гражданина» с целью воспитания чувства ответственности за будущее нашей Родины, расширения и систематизации знаний учащихся о событиях  Второй мировой и Великой Отечественной войны для учащихся IX классов состоялось мероприятие по теме «Освобождение Беларуси от германских захватчиков». В ходе данного мероприятия учащиеся были ознакомлены с содержанием следующих информационных блоков:

  1. Начало освобождения Беларуси. Освобождение территории Беларуси началось осенью 1943 г.
  2. Белорусская наступательная операция «Багратион» (23 июня – 29 августа 1944 г.), которая по своим масштабам, количеству участвовавших в ней сил является одной из самых крупных не только в Великой Отечественной, но и во Второй мировой войне. С учетом дополнительных резервов, полученных в ходе боев, в операции «Багратион» с обеих сторон участвовали более 4 млн человек, было задействовано около 60 тыс. орудий, свыше 8 тыс. самолетов.

3.Освобождение Минска.

Выполнить эту задачу должны были войска 3, 1 и 2-гоБелорусских фронтов. И во второй половине дня 3 июля 1944 г. столица Беларуси, город Минск, был полностью очищен от врага.  

  1. Изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Беларуси.

Летопись борьбы за освобождение Беларуси богата примерами героических подвигов советских воинов. Свыше 1 500 участников Белорусской операции удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 402 тыс. награждены орденами и медалями,663 соединения и части получили почетные наименования Минских, Витебских , Бобруйских, Могилевских и др.

5.Взаимодействие партизан, подпольщиков и населения с войсками Красной Армии.

С началом наступления Красной Армии боевые действия партизанских отрядов и бригад приобрели широкий размах на всей территории республики. Партизаны:

  • блокировали многие участки шоссейных и грунтовых дорог;
  • нападали на вражеские колонны,
  • срывали перегруппировку сил врага,
  • нарушали управление войсками;
  • захватывали и удерживали до подхода частей советских войск переправы через водные преграды и плацдармы на их берегах;

Партизаны оказали большую помощь советским войскам в освобождении многочисленных городов и населенных пунктов республики, в том числе Минска, Борисова, Вилейки, Докшиц, Дунилович, Кличева, Слуцка, Лиды, Логойска, Лунинца, Любани, Молодечно, Несвижа, Новогрудка, Смолевич, Пинска, Столбцов и др. Они самостоятельно освободили и удерживали до подхода советских войск многие населенные пункты: Копыль, Узду, Старобин, Руденск, Куренец, Свирь, Видзы, Кореличи, Ивенец и др.

   И в ознаменование Победы над врагом, по решению правительства БССР 16 июля 1944 года в освобожденном Минске состоялся митинг и парад белорусских партизан. Право открыть парад было предоставлено бригаде «Народные мстители» им. В.Воронянского. За ней шли партизанские разведчики, подрывники, пулеметчики в полном боевом вооружении из бригады им. Щорса, Чапаева, Чкалова, Кирова, «Беларусь», «Буревестник», бригад «Штурмовая», Первой, Второй и Третьей Минских.