За безопасность - вместе!

07.04.2022

С целью повышения уровня безопасности населения, активизации пожарно-профилактической работы, анализа ее эффективности и оценки готовности территорий к летнему пожароопасному периоду Министерством по чрезвычайным ситуациям с 12 по 27 апреля 2022 года организовано проведение пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе».

Цель акции - снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, в том числе в сельской местности, повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг в сфере обеспечения пожарной безопасности, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами в состоянии алкогольного опьянения. В ходе акции посещаются по месту жительства одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане, инвалиды, а также семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении. Проводятся рейды по проверке противопожарного состояния мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, даются разъяснения и рекомендации гражданам по повышению уровня пожарной безопасности жилищ. О случаях нарушений правил пожарной безопасности, о квартирах, предоставляемых для распития спиртных напитков; пустующих домовладениях, где собираются лица категории БОМЖ, а также о случаях нарушений прав и интересов детей и других правонарушениях можно сообщать по телефонам «101», «102» или «112». МЧС НАПОМИНАЕТ! Обратите внимание в своих домовладениях и жилье своих близких на исправность отопительного оборудования, электрической проводки. Проверьте на работоспособность автономные пожарные извещатели, в случаи их отсутствия - установите в жилых помещениях домовладения (квартиры). Не оставляйте горящий огонь без присмотра. Будьте осторожны при курении! Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, таит в себе большую опасность. Тщательно тушите окурки и спички перед тем, как выбросить Не оставляйте детей без присмотра!

(информация взята с сайта управления по образованию Слуцкого райисполкома https://slutsk-vedy.gov.by/сервисы/архив-новостей/document-49163.html)