Тематические мероприятия в рамках Недели финансовой грамотности

27.03.2022

о проведении тематических мероприятий

в рамках Недели финансовой грамотности

21.03.2022- 27.03.2022

«Все о разумном заимствовании»

Финансовая грамотность играет важную роль в жизни каждого человека. Знание основных финансовых понятий и использование этой информации для принятия разумных решений способствует благосостоянию людей. Важно уметь ориентироваться в современных лабиринтах финансовой индустрии для принятия разумных решений о тратах и сбережениях, планировании семейного бюджета, накоплении средств на будущие цели, например, получение образования или обеспеченная жизнь в зрелом возрасте и, конечно же, выбор профессии.

Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности - дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди подростков, молодежи. Чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

Руководство учреждения образования сообщает, что за период 21.03.2022 - 27.03.2022 с целью содействия повышению уровня финансовой грамотности всех участников образовательного процесса ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка», направленного на просвещение молодых людей в вопросах финансовой грамотности и оказания помощи в овладении навыками рационального финансового поведения в рамках Недели финансовой грамотности организованы и проведены следующие мероприятия:

1. В течение недели учащимся, а также их родителям в фойе здания школы был предоставлен просмотр информационных видеороликов: «Уроки тетушки Совы», «Как хранить и копить?» «Приключение Льва Лявона «Обмен Валют». (900 учащихся и 350 родителей)
  2. Учащиеся I - IѴ классов приняли участие в конкурсе рисунков «Я хочу быть предпринимателем», учащиеся Ѵ – ѴIII «Налоги глазами детей», а IX - XI классы составляли стихотворения и слоганы по финансовой грамотности. Выставка рисунков была представлена в фойе школы «Школьный экспресс». (900 учащихся)
  3. Творческая группа учащихся в течение недели распространяли памятку для учащихся «Что значит «финансово грамотный человек?»» и советы- брошюры для родителей «Как научить ребенка обращаться с деньгами?». (150 учащихся и 70 родителей)
  4. 22 марта для учащихся X «Б», XI «А» классов была организована встреча с представителем страховой компании «Стравита» «Будь с деньгами на ты!». В ходе диспута активно обсуждали пользу и вред денег. Для трудового коллектива осуществлено разъяснение по Указу №367 Президента Республики Беларусь «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии». (48 учащихся и 57 представителей трудового коллектива)
  5. 22 марта педагог дополнительного образования Демидчик Н.С. провела среди учащихся I – IѴ классов викторину «Экономические загадки». Учащиеся были введены в мир финансовой грамотности через разрешение проблемных ситуаций, которые помогли детям разобраться в таком сложном предмете, как экономика. (120 учащихся)
  6. Педагог дополнительного образования Демидчик Н.С. 23 марта провела дискуссию среди подростков IX - XI классов с использованием презентации «Все о разумном заимствовании», разработанной специалистами Национального банка Республики Беларусь. Что позволило ребятам расширить знания в вопросах кредита, кредитной истории, лизинга, ломбарда и повысить уровень грамотности в управлении личными финансами (55 чел.).
  7. 23 марта была организована встреча с представителем ОАО «Белагропромбанк». Васюк Т.В. пообщалась с учащимися IX «Б», X «Б», XI «А» классов на тему «Все о разумном заимствовании». Были продемонстрированы видеоролики, которые в очередной раз затронули тему «Долг» (62 чел.).
  8. 24 марта организована книжная инфопалатка «Чтение и обсуждение книг»: «Дети и деньги»; «Финансовая грамота»; «Денежная азбука» (470 чел.).
  9. 24 марта прошла интерактивная игра среди учащихся V - VI классов «Прежде чем брать кредит...». В игровой форме школьники вели разговор о деньгах и их значении, развивали навыки работы в группе, учились договариваться и правильно расходовать финансы, формировали умение учитывать важность и необходимость покупки, что тем самым позволило углучить собственную финансовую грамотность. (95 чел.).
  10. 25 марта педагог дополнительного образования Демидчик Н.С. и творческая группа учащихся провели викторину «История предпринимательства» (ѴII - ѴIII классы) (55 чел.), что способствовало формированию базового уровня экономической и предпринимательской грамотности ребят.
  11. 25 марта состоялась Онлайн - экскурсия «Сервисы онлайн- заимствования» (IX - XI классы) (55 чел.) Учащиеся отметили, что знания, которые они получили в рамках Недели, помогли им не только лучше понять, как работает финансовая система страны, но и как выстраивается финансовая жизнь их семьи, а также – почему финансовые знания являются таким же важным жизненным умением, как умение читать и писать.
  12. 26 марта среди учащихся IX - XI классы прошел круглый стол «Правила разумного заимствования». (75 чел.). Творческая группа учащихся ознакомила учащихся с брошюрой «Долг: как, где, когда, кто…». Присутствующие получили ответы на вопросы: Как правильно брать деньги в долг? Где можно взять в долг? Когда можно брать в долг? Кто может брать в долг? и пришли к выводу о необходимости планирования семейного бюджета.
  13. 26 марта было проведено занятие с педагогическим коллективом учреждения образования «Технологии тайм - менеджмента, как научиться управлять своим временем». Экономный человек не только бережливо расходует ресурсы, заботливо относится к материальным и духовным благам, но и принимает эффективные финансовые решения. Именно бережливость помогает путем сохранения малого достичь большего.