Межведомственная республиканская профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее»

20.03.2022

С 14 по 20 марта 2022 года в Государственном учреждении образования «Средняя школа №13 г. Слуцка» прошли мероприятия межведомственной республиканской профилактической акции «Вместе за здоровое будущее». Целью данной акции являлась профилактика потребления и сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов среди несовершеннолетних. Наркомания является глобальной проблемой современности, влияющей на основы национальной и демографической безопасности любого государства. Преодоление проблемы распространения наркомании может служить залогом стабильности общества, сохранения и укрепления здоровья населения.

В период проведения акции были запланированы и проведены для обучающихся школы различные мероприятия: тематические классные часы «Вместе за здоровое будущее», «Быть здоровым – это просто! Быть здоровым – это классно!», уроки общения, занимательные лекции, викторины и спортивные мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни.

В школе оформлены стенды с актуальной информацией профилактической направленности, на сайте учреждения образования размещены профилактические видеоролики «Сделай правильный выбор!», «Думал, никогда не попадусь…»; классные руководители разместили профилактические видеоролики в родительские чаты в Viber.

16.03.2022 состоялся круглый стол с врачом-наркологом подростковым УЗ «Слуцкая ЦРБ» Синяковой О.А. для обучающихся 9 классов «Действие наркотиков и ПАВ на организм детей и подростков»;

17.03.2022 прошла профилактическая беседа с обучающимися VII-X классов участкового инспектора ИДН Слуцкого РОВД Сиденко Е.В. «Молодежь Беларуси говорит наркотикам «НЕТ»». В спортивном зале школы стартовали спортивные мероприятия «Вместе за здоровое будущее»:

14.03-15.03.2022 соревнования по баскетболу среды обучающихся VII-VIII классов;

16.03-17.03.2022 соревнование по волейболу учащихся десятых классов;

17.03.2022 соревнования по стрельбе среди юношей XI класса.

В завершении тематической недели в учреждении образования прошли акции с раздачей буклетов и памяток «Вместе за здоровое будущее», «Я против наркотиков, потому что…».