«Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан»

03.03.2022

С целью изучения истории Великой Отечественной войны в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» 3 марта 2022 года с учащимися девятых классов проведено мероприятие по теме «Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан». В ходе которого были освещены следующие вопросы:

а) Диверсионная деятельность партизан, главными направлениями которой были:

· операции на железных, шоссейных и грунтовых дорогах, водных путях;

· диверсии на железнодорожных узлах,

· разгром вражеских гарнизонов и опорных пунктов,

· уничтожение баз и линий связи.

б) «Рельсовая война»-крупнейшая операция партизан по одновременному массовому разрушению железнодорожных коммуникаций врага.

в) Партизанские рейды, которые проводились в целях:

• расширения партизанского движения;

• дезорганизации деятельности оккупационных властей;

• сбора разведывательной информации.

г) Пропаганда и агитация среди партизан и населения-

организация и проведение на оккупированной территории агитационно-пропагандистской работы.

д) Взаимодействие партизан, подпольщиков и мирного населения

Успех борьбы против оккупантов во многом зависел от сотрудничества партизан и населения. Деятельность партизан поддерживалась большинством жителей. Население активно помогало партизанам продуктами питания, одеждой, сбором и ремонтом оружия. Многие жители участвовали в боевых и диверсионных операциях.