В БЕЛАРУСИ — 3-Й ЭТАП РЕПЕТИЦИОННОГО ТЕСТИРОВАНИЯ (РТ-2022)

28.02.2022

С начала учебного года прошло время, пора задуматься о подготовке к ЦТ-2022. Всем будущим абитуриентам, планирующим принять участие в централизованном тестировании в следующем году, РИКЗ (Республиканский институт контроля знаний) Министерства образования Беларуси — организатор ЦТ в стране — предлагает попробовать свои силы и написать тесты. Вариантов несколько: офлайн («живое»), онлайн и дистанционное — ДРТ Кстати, онлайн-РТ и ДРТ — это разные виды тестирования!

Итак, обо всем по порядку. Сначала объясним, зачем принимать участие в РТ.

Репетиционное тестирование не предполагает выдачу сертификатов, но позволяет участникам:

•  попробовать свои силы в выполнении заданий, аналогичных заданиям ЦТ;
  •  реально оценить собственные силы и сверить полученные результаты со школьной отметкой по предмету(!);
  •  найти слабые места в знаниях и потренироваться в заполнении бланков ответов.

Это полезное занятие абсолютно для всех! Однако решать, стоит ли идти на все этапы РТ - предстоит самим абитуриентам.

1 вариант. Тестирование офлайн («живое»).

РТ проходит в три этапа:

•  1-й этап – октябрь-декабрь 2021г.
  •  2-й этап – январь-февраль 2022г.
  •  3-й этап – март- апрель 2022г. — (Регистрация на третий этап РТ стартует во вторник, 1 марта. Испытания в пунктах тестирования начнутся 10 марта и завершатся 21 апреля 2022г.)

Этот вид тестирования предполагает полную репетицию ЦТ: как и на централизованном тестировании, абитуриент должен прийти в пункт тестирования (вуз или колледж), выполнить тест, заполнить бланк и т.д.

Для того чтобы принять участие в таком виде РТ, необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на сайте РИКЗ через единую форму регистрации, там же выбрать учебный предмет, пункт РТ, где вы хотите писать тест, и дату. Затем произвести оплату заявки и получить пропуск.

Подробная инструкция, как это все сделать правильно, опубликована на сайте РИКЗ.

Важно: после окончания каждого этапа РТ участники тестирования имеют возможность скачать «консультацию» — документ, в котором подробно расписаны все правильные ответы к тестам и описаны соответствующие разделы учебного предмета. Это позволяет абитуриенту проанализировать свои ошибки, а также увидеть, какие темы следует еще выучить и проработать.

2 вариант. Тестирование онлайн.

Онлайн-тестирование проходит в те же сроки, что и «живое» (офлайн), т.е. в три этапа. Смотрите график выше.

Чтобы пройти онлайн-тестирование, каждый участник РТ также должен зарегистрироваться на сайте РИКЗ через форму регистрации.

После этого нужно выбрать учебный предмет и выполнить задания. Результаты компьютер выдаст в течение нескольких минут.

Подробная инструкция — здесь

3 вариант. Дистанционное репетиционное тестирование (ДРТ).

Дистанционное РТ вы можете пройти на любом компьютере, находясь где угодно, и совершенно бесплатно, в отличие от предыдущих вариантов. Вот нужная для этого ссылка.

Если кратко, то каждому абитуриенту нужно изучить инструкцию, заполнить бланк и выполнить задания, а после окончания работы внести ответы в бланк:

Далее система рассчитает вашу сумму баллов и покажет, какие задания вы сделали правильно, а какие – нет.

Важнона всех видах тестирования (офлайн, онлайн и ДРТ) абитуриентам предлагаются тесты с разными заданиями, т.е. это совсем не одни и те же тесты! Поясним: на живом тестировании по каждому учебному предмету на каждом из трех этапов вам будет предложено по два разных варианта (1-й или 2-й); на тестировании онлайн так же — два других варианта (1-й или 2-й), но с уже другими заданиями. А на ДРТ – только один вариант с обозначением года, например: «Дистанционное тестирование 2021г.», который примерно в апреле-мае РИКЗ на своем сайте обязательно заменит на «Дистанционное тестирование 2022г.».

Желаем вам удачи и напоминаем, что вы также можете совершенно БЕСПЛАТНО проработать тесты, которые размещены на нашем сайте. Их вы найдете здесь  (обязательно обратите внимание на раздел «Другие материалы по теме).

Все новости про РТ можно найти здесь, ЦТ — здесь