Представление «Добры вечар таму, хто ў гэтым даму»

13.01.2022

Колядки – древний народный обычай. Это и веселье, и хорошее настроение, и восхваление гостеприимных хозяев. Все это старались передать учащиеся 4 «В», 3 «А», 3 «Б» классов интегрированного обучения и воспитания под руководством учителей-дефектологов. Ребята ходили по всем классам в ярких нарядных костюмах, разыгрывали представление «Добры вечар таму, хто ў гэтым даму». Тут и Цыганка, и Коза с пастушком, и Медведь с поводырем, и Звездонос. Не обошлось и без гаданий! Многие узнали, что их ждет удача в этом году, успехи в учебе, счастье, здоровье, новые встречи. А Коза одаривала зрителей зерном со словами «Святкуем Калядкі – лавіце зярняткі! Лавіце рукой, каб быў добры настрой!» Колядовщики пели фольклорные песни, поздравляли детей на белорусском языке. Считается, чем веселее и интереснее проходит обряд колядования, тем лучше и интереснее будет наступивший год.