«Политика геноцида, грабежа и насилия»

20.01.2022

20 января 2022 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» с целью воспитания чувства ответственности за будущее нашей Родины, расширения и систематизации знаний учащихся о событиях Второй мировой и Великой Отечественной войны для учащихся IX классов состоялось мероприятие по теме «Политика геноцида, грабежа и насилия». В ходе данного мероприятия учащиеся были ознакомлены с содержанием следующих информационных блоков: «Политика геноцида», «Экономическая политика немецко-фашистских оккупационных властей», «Пропагандистская, культурно-просветительская, национальная и религиозная политика оккупантов». Учащиеся были ознакомлены со следующей информацией: в Беларуси под оккупацией оказалось около 8 млн. жителей, а также около 900 тыс. советских военнопленных.

Оккупанты на захваченной территории:

1. Вводили ограничение гражданских свобод местного населения:

2. Совершали массовые убийства коммунистов, комсомольцев, активистов советской власти, представителей интеллигенции; с особой жестокостью уничтожались евреи, цыгане, физически и психически больные.

3. Создавали систему тюрем и концентрационных лагерей.

В Беларуси действовало более 260 концентрационных лагерей смерти, их филиалов и отделений.

Нацисты уничтожали в годы Второй мировой войны еврейское население Европы. В результате проведенных карательных акций за время войны в Беларуси было уничтожено более 600 тыс. евреев.

В целях борьбы с антигерманским сопротивлением, подавления коммунистической идеологии и устрашения населения широко использовались карательные экспедиции.

Одной из трагических страниц Великой Отечественной войны стала депортация населения на принудительные работы в Германию, Австрию, Чехию, Францию и другие страны. Всего было насильственно вывезено 5,3 млн. человек, в том числе около 400 тыс. из Беларуси.

Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду.

5 января 2022 года Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Закон «О геноциде белорусского народа».

Законом предусматривается юридическое признание геноцида белорусского народа, совершенного нацистскими преступниками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период (до 1951 года). Под белорусским народом понимаются все советские граждане, проживавшие на территории БССР в указанный период. Одновременно устанавливается уголовная ответственность за публичное отрицание геноцида белорусского народа, например, посредством размещения соответствующей информации в СМИ либо в интернете. Реализация Закона будет способствовать недопустимости искажения итогов Великой Отечественной войны, а также сплоченности белорусского общества.