04.12.2021

В период с 27.11.2021 по 04.12.2021 в Государственном учреждении образования «Средняя школа №13 г. Слуцка» прошла Неделя правовых знаний, целью которой было правовое просвещение школьников, формирование навыков законопослушного поведения, профилактика правонарушений. В течение всей недели педагоги школы проводили различные мероприятия правовой направленности, объединённые общей идеей: «Закон и порядок».

Специалистами СППС были проведены консультирования учащихся, их законных представителей, педагогов по вопросам социально-правового просвещения (по запросам).

Среди учащихся I-XI классов проведены тематические информационные и классные часы: «Мой безопасный интернет», «Школа – пространство, свободное от курения», «Ответственность за хранение и сбыт курительных смесей «Спайс», «Дым, уносящий здоровье», «Правовая азбука», «Закон одинаков для всех», «Правила дорожного движения – правила, обязательные для всех». Осуществлялись рейды «Подросток», «Семья»;

В рамках недели были проведены следующие мероприятия:

27 ноября педагогом социальным и педагогом-организатором для обучающихся IX классов прошло занятие с элементами тренингов «О ВИЧ-инфекции всерьез» в рамках районного ресурсного центра по формированию здорового образа жизни;

28 ноября прошел конкурс знатоков «Знаю и соблюдаю» для обучающихся IX классов;

29 ноября специалисты СППС провели фильмогруппу «Мой безопасный интернет» для обучающихся VII-XI классов, конкурс «Знатоков права» для обучающихся IX, XI классов.

В этот же день 29 ноября прошла акция «О кибербезопасности», в которой принял участие старший инспектор ИДН Слуцкого РОВД Гущеня П.С., инспектор ИДН Слуцкого РОВД Василенко А.С.; Затрагивалась также тема о правилах пользования электронными средствами связи в учреждении образования и меры предосторожности при обращении с мобильным телефоном, мобильный этикет, который необходимо соблюдать.

30 ноября была проведена агитбригада «Веселая компания «За здоровое питание!» для обучающихся II классов;

30 ноября прошла социальная радиореклама «Будьте внимательны при использовании торговых интернетплощадок» для I-XI классов;

1 декабря прошла акция «Знать – значит жить!» для обучающихся V-IX классов;

1 декабря прошла акция «А ты не забыл про фликер?» (безопасность детей – обязанность взрослых) для обучающихся I-XI классов и законных представителей;

2 декабря была проведена агитбригада «О долге, чести и о совести» для обучающихся I классов.

На тематическом стенде была размещена информация о правах и обязанностях учащихся, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних, информация по профилактике наркомании и курения табака, курительных смесей, информация по формированию здорового образа жизни.