Диалоговая площадка «Государство. Подросток. Право»

08.10.2021

Диалоговая площадка «Государство. Подросток. Право»

8 октября 2021 года в рамках XІ педагогического марафона «Единство, гражданственность, патриотизм – ключевой ресурс образования Минщины» специалистами социально-педагогической и психологической службы проведена диалоговая площадка по теме «Государство. Подросток. Право», в которой приняли участие ребята из 8 «А» и 10 «А» классов.

Цель мероприятия – закрепление знаний у учащихся об основных правах, законах общества и государства, содействие в формировании правового самосознания подростков.

В процессе дискуссии ребята отмечали, что хоть подростки максимально отличаются друг от друга, но за разным «фасадом» скрываются общие для всех стремления и сомнения, мысли, идеи, планы. И закон… Закон регулирует самые разные стороны жизни, и, следуя ему, человек получает возможность, избегая ненужных проблем, цивилизованно решать вопросы, встающие на жизненном пути. Зная закон, можно отстоять свои интересы и права в любой ситуации.

Учащимся была предложена презентация, наглядный раздаточный материал, буклеты. Диалог прошел в дружеской атмосфере, а в конце ребята на воздушных шарах записали самое важное, что они хотели бы унести с собой.