Занятие с элементами тренинга «Привет! Я тоже - пятиклассник»

02.10.2021

В субботу, 2 октября 2021 года, педагог-психолог провела занятие с элементами тренинга для учащихся пятых классов по теме «Привет! Я тоже пятиклассник», направленное на повышение уровня психологической комфортности в период адаптации. Цель занятия – совершенствование коммуникативных умений и навыков, готовности пятиклассников взаимодействовать с окружающими людьми на основе эмпатии, дружелюбия и сотрудничества, а также развитие креативных способностей, толерантных качеств, таких как доброжелательности, эмпатии и уважения к другим.

Известно, что одним из самых сложных переходных этапов школьного обучения является начало обучения в 5-м классе, и проблемы, возникающие в этом периоде, обусловлены изменениями, что происходят как в школьной среде, так и во внутреннем мире ребят этого возраста. Их состояние характеризуется низкой организованностью, учебной рассеянностью и недисциплинированностью, снижением интереса к учебе и ее результатам, высоким уровнем тревожности.

На занятии детям была предложена игра в ученых, которые исследуют человека, то есть самих себя, а также упражнения «Первый раз в пятый класс», «Школьные страхи» «Верх по радуге» и другие.