Открытый диалог «Международное положение накануне Второй мировой войны»

02.09.2021

2 сентября 2021 года в ГУО «Средняя школа №13 г.Слуцка» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошел открытый диалог по теме «Международное положение накануне Второй мировой войны».

Открытый диалог прошел в виде информационных блоков: «Итоги Первой мировой войны», «Политические цели крупнейших стран после Первой мировой войны», «Приход фашистов к власти в Италии и Германии», «Очаги военной напряженности в 1930-ые гг.».

Актуальность темы прозвучала в блоке «Очаги военной напряженности в 1930-ые гг.», где ребята поговорили о том, в каких регионах возникли очаги военной напряженности.

В других блоках обсуждались политические цели крупнейших стран по сохранению мирового устройства, сложившегося после Первой мировой войны: почему именно в Германии и Италии  фашистское движение  было наиболее активное,  почему в 1930-е гг.  в СССР и странах Западной Европы не удалось создать систему коллективной безопасности?

При подготовке открытого диалога учащиеся использовали материалы школьного музея.

Ребята осмыслили полученную информацию и выразили свое отношения по данным темам.