«Профессии на рынке труда»

30.01.2021

30.01.2021 в рамках шестого школьного дня, проводилось мероприятие среди учащихся 11 класса профориентационной направленности «Профессии на рынке труда».

В начале мероприятия с ребятами была проведена беседа о том, что профессия – это труд, который помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. После этого дети проходили  небольшой тест «Профпригодность», в результате которого узнали, в какой сфере деятельности им лучше выбирать будущую профессию.

В ходе мероприятия учащиеся в группах называли самые модные профессии, самые забытые профессии и профессии, которые всегда нужны, а также нашли различия в значении слов «профессия», «специальность», «квалификация», «должность». Затем перед учащимися была поставлена проблемная ситуация «Чей это выбор?», при обсуждении которой ребята выявили наиболее распространенные причины в выборе профессии.

Целью мероприятия было определить формулу профессии и учащиеся, при помощи наводящих вопросов учителя, вывели её. В ней оказалось всего три величины: хочу+ могу+ надо.

Результативность проделанной работы заключается в том, что учащиеся в ходе проведения мероприятия учились вежливо общаться друг с другом. Группам были даны задания на отгадывание профессий и составление слов из букв, обозначающих профессии, которые дети выполняли с большим интересом. Проведенное мероприятие оказало положительное влияние на сплочение подросткового коллектива. В ходе проведения мероприятия акцентировалось внимание учащихся на многообразие существующих профессий, расширение знания детей о мире профессий, о необходимости осознанного выбора профессии. Взаимоотношения в ходе проведения мероприятия сложились доброжелательные.