«Пути получения профессионального образования в Республике Беларусь»

№ п\п

1

Дистанционное ознакомление законных представителей учащихся выпускных классов с условиями поступления в учреждения высшего, среднего специального, профессионально-технического образования через ознакомление с материалами, представленными учреждениями образования Республики Беларусь, размещенными на официальном сайте управления по образованию Слуцкого районного исполнительного комитета  (раздел «Профориентация»)

до 23.10

2

В рамках информационного часа ознакомление учащихся выпускных классов с условиями поступления в учреждения высшего, среднего специального, профессионально-технического образования через ознакомление с материалами, представленными учреждениями образования Республики Беларусь, размещенными на официальном сайте управления по образованию Слуцкого районного исполнительного комитета  (раздел «Профориентация»)

3

Размещение на тематическом стенде наглядной информационной продукции (буклеты, бюллетени и т.д.), представленные учреждениями образования Республики Беларусь

до 20.10

Санько Е.В.

4

Самообразование по вопросам профориентационной работы с учащимися, ознакомление с методической литературой

до 22.10

5

Изучение профессиональных интересов подростков VIII – X классов, определение их способностей и склонностей

в течение недели

классные руководители VIII – X классов, Ермакова С.В.

6

Предоставление  классным руководителям IX – XI классов  рекомендаций по организации профориентационной работы с учащимися выпускных классов (по запросу)

7

Освещение  событий  Недели  профориентации  в  выпуске  страниц газеты  «Школьные медиапросторы»

октябрь месяц

Ермакова С.В.,

актив учащихся учреждения образования

8

Выставка литературы в школьной библиотеке «Профессии, которые мы выбираем»

Чайкина Н.А.

9

Работа педагога-психолога по выявлению склонностей и способностей учащихся:

-диагностика интеллектуального развития;

-определение  степени выраженности интересов учащихся к разным группам профессий в IX, XI классах;

-определение  познавательных и профессиональных интересов учащихся ѴIII -  XI классов;

-определение  уровня самооценки учащихся ѴII - XI классов

-определение  типа темперамента (направленность общения и эмоциональная стабильность)

в течение недели, учебного года

10

Проведение психологического консультирования  учащихся  по  результатам  диагностики изучения  интересов и склонностей, по выбору профессии (по запросу)

в течение недели, учебного года

11

Проведение занятий в рамках факультативного курса «Профессия моей мечты»

Золототрубова С.М.

12

Создание картотеки профессиограмм (краткое описание профессий, требования к специалистам, медицинские противопоказания и др.)