Организация приема в лицеи,кадетское училище в 2020 году

11.05.2020

Организация приема

в лицеи,кадетское

училище в 2020 году

 

Прием лиц для получения общего среднего образования в лицеи осуществляется по конкурсу в соответствии с законодательством, в пределах контрольных цифр, утвержденных учредителем учреждения образования.

Справочно. Организация и проведение приема осуществляется в соответствии с законодательством: Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 20.12.2011 № 283«Аб зацвярджэнні Палажэнняабустанове агульнай сярэдняй адукацыі», приказом главного управления по образованию облисполкома от 04.04.2020 № 168«О приеме лиц для получения общего среднего образования в лицеи, гимназии, гимназию-интернат, гимназию – колледж искусств в 2020 году».

Лица, которые изъявили желание принять участие в конкурсе, сдают два вступительных испытания из числа учебных предметов, определенных учебным планом лицея для изучения на повышенном уровне, которые они желают изучать на повышенном уровне.

Обучение в учреждении образования«Минский государственный областной лицей» организуется по следующим профилям:

– физико-математический с изучением учебных предметов «Физика», «Математика» на повышенном уровне;

– естественно-математический с изучением учебных предметов «География», «Математика» на повышенном уровне;

– информатико-математический с изучением учебных предметов «Информатика», «Математика» на повышенном уровне;

– информатико-физический с изучением учебных предметов «Информатика», «Физика» на повышенном уровне;

– химико-математический с изучением учебных предметов «Химия», «Математика» на повышенном уровне;

– химико-биологический с изучением учебных предметов «Биология», «Химия» на повышенном уровне;

– филологический с изучением учебных предметов «Белорусский язык», «Иностранный язык» или «Русский язык», «Иностранный язык» на повышенном уровне;

– экономический с изучением учебных предметов «Математика», «Иностранный язык» на повышенном уровне;

– обществоведческий с изучением учебных предметов «Обществоведение», «Иностранный язык» на повышенном уровне.

Обучение вгосударственном учреждении образования «Лицей г. Борисова»организуется по следующим профилям:

– физико-математический с изучением учебных предметов «Физика», «Математика» на повышенном уровне;

– информатико-физический с изучением учебных предметов «Информатика», «Физика» на повышенном уровне;

– химико-математический с изучением учебных предметов «Химия», «Математика» на повышенном уровне;

– химико-биологический с изучением учебных предметов «Биология», «Химия» на повышенном уровне;

– филологический с изучением учебных предметов «Белорусский язык», «Иностранный язык» или «Русский язык», «Иностранный язык» на повышенном уровне;

– экономический с изучением учебных предметов «Математика», «Иностранный язык» на повышенном уровне;

– обществоведческий с изучением учебных предметов «Обществоведение», «Русский язык» на повышенном уровне.

Прием заявлений от лиц, поступающих в X класс лицеев, или законных представителей несовершеннолетних лиц, осуществляется с 12 по 15 июня 2020 года.Вступительные испытания по учебным предметам проводятся с 16 по 20 июня 2020 года.

Прием заявлений отлиц, поступающих на свободные места в XI класс лицеев, или законных представителей несовершеннолетнего лица, осуществляется до 17 августа 2020 года.

Информация о порядке приема, условиях проведения вступительных испытаний, а также о решениях приемной комиссии доводится до сведения лиц, поступающих в лицей, и их законных представителей путем размещения на официальном сайте и на доске объявлений.

Прием лиц для получения общего среднего образования вгосударственное учреждение образования«Минское областное кадетское училище» осществляется в соответствии с пунктами 8, 9 статьи 159 Кодекса Республики Беларусь об образовании, главой 2 Положения о кадетском училище, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 28.01.2010 № 54.

В кадетское училище принимаются лица, которые завершили обучение в VII классе на II ступени общего среднего образования, годные по состоянию здоровья и физическому развитию к обучению по учебным программам, предусматривающим военную подготовку учащихся, прошедшие медицинский осмотр в порядке, определяемом Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

В государственное учреждение образования«Минское областное кадетское училище» утверждены контрольные цифры приема в VIII класс в количестве 48 человек.

Дополнительный набор в X класс на свободные места проводится с 20 по 30 июня 2020 года.

Прием документов от лиц, или законных представителей несовершеннолетнего лица, изъявивших желание принять участие в конкурсе для получения базавого образования, среднего образования, осуществляется ежедневно с 1 июня по 15 июня 2020 года включительно, кроме воскресенья, с 9.00 до 17.00.

Психологический отбор, проверка уровня физической подготовки и вступительные испытания по учебным предметам для кандидатов, поступающих в VIII класспроводятся с 20 по 30 июня 2020 года в соответствии с расписанием, утверждаемым директором кадетского училища.

Зачисление кандидатов в состав учащихся государственного учреждения образования«Минское областное кадетское училище» осуществляется на заседании приемной комиссии по результатам конкурсного отбора на основании суммы баллов, набранных по результатам вступительных испытаний по учебным предметам «Математика», «Русский язык» или «Белорусский язык», а также с учетом результатов проверки уровня физической подготовки, медицинского осмотра и проведения психологического отбора.

Ответственность за неукоснительное соблюдение норм законодательства, регулирующих вопросы проведения вступительных испытаний и зачисления учащихся в учреждения образования, предотвращение коррупционных правонарушений при проведении приемной кампании возлагается на руководителей учреждений образования.

На сайтахлицеев, кадетского училища находится информация об организации приема по конкурсу в 2020 году, размещены Порядки приема учащихся.

При проведенипрофориентационной работы особое внимание следует уделить вопросу изменения форм и методов подачи информации с учетом современных возможностей ее получения потребителями образовательных услуг: активнее использовать возможности информационно-коммуникационных технологий, потенциал интернет-ресурсов, теле- и радиостудий, мобильной связи, средств массовой инфомации.

На основании вышеизложенного предлагаем:

  1. Руководителям учреждений общего среднего образования:

1.1. оказать содействие в распространении информационных материалов об условиях поступления и особенностях организации образовательного процесса в государственном учреждении образования «Лицей г. Борисова», учреждении образования «Минский государственный областной лицей», государственном учреждении образования «Минское областное кадетское училище».

Срок исполнения: до 30.05.2020;

1.2. довести до сведения всех заинтересованных лиц телефон «горячей линии» главного управления по образованию облисполкома (8 017 500 42 26).

Срок исполнения: до 30.05.2020.

 

Главный специалист И.А.Серединская

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И УЧАЩИХСЯ! Информация о приёме в Государственное учреждение образования «Минское областное кадетское училище» в 2020 году

Ссылка на информацию