Акция ко Дню Победы «Гордимся и помним!»

08.05.2021

В преддверии великого праздника Дня Победы в ГУО «Средняя школа № 13 г. Слуцка» проводились тематические мероприятия. Активными участниками стали педагоги, учащиеся и их родители.

03.05.2021 - акция «Сирень ПОБЕДЫ».

Сирень не случайно является цветущим символом Великой Победы. Весной 45-го, когда закончилась война, на улицах цвела сирень и советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, родные встречали ветками сирени.

Доброй традицией стало перед Днем Победы высаживать сирень в аллеях, парках, садах, поздравлять ветеранов букетами сирени.

Для поддержания традиции педагоги, учащиеся и их родители высадили саженцы сирени на территории учреждения образования.

04.05.2021 – экспозиция «Наши родные лица Победы».

Педагоги учреждения образования - поколение, которое знает и помнит своих дедов и прадедов, прошедших Великую Отечественную войну, которое может показать и рассказать о подвигах своих родных.

В фойе здания учреждения образования педагоги представили фотографии родственников, защищавших Родину. Семьи учащихся присоединились к акции.

Надеемся, что наше подрастающее поколение больше узнает о подвигах людей, которые жили рядом с нами, и о которых мы будем помнить всегда.

05.05.2021 – в рамках гражданско-патриотической акции «Быть достой Великой Победы!» проведён Единый профсоюзный диктант, посвящённый героической дате в истории нашего народа – Дню Победы. Это Урок гражданского единения, «ощущения плеча», когда сидя за одной партой, диктант писали и дети и взрослые.

06.05.2021 – конкурс чтецов «Стихи Великой Победы». Ребята рассказывали стихи в фойе школы на фоне экспозиции «Наши родные лица Победы».

07.05.2021 - акция  «Журавлик Победы»

Журавль – символ мира во всем мире. Бумажные журавлики символизируют души погибших в Великой Отечественной войне солдат.

7 мая проведены уроки Мужества, мастер-класс «Бумажный журавлик». В завершении акции дети отпустили бумажных журавликов в небо на красно-зелёных воздушных шарах. Мы помним! Мы гордимся!