Занятие с элементами тренинга «Современное рабство: мифы и реальность» (профилактика торговли людьми).

12.01.2019

С какой целью люди уезжают за границу? Где получают информацию о работе за границей? В чем заключается опасность при выезде за границу?

Вот на эти и многие другие вопросы искали ответы участники семинара «Только кажется, что торговля людьми – миф» в рамках шестого школьного дня на базе районного ресурсного центра по формированию здорового образа жизни ГУО «Средняя школа №13 г. Слуцка». Волонтеры Красного Креста Сытько Анна Николаевна и Золототрубова Светлана Михайловна рассказали о проблеме торговли людьми в современном мире; проинформировали несовершеннолетних о безопасном поведении в киберпространстве, рассказали о безопасном выезде и пребывании за границей.

По итогам работы семинара ребята – старшеклассники смогли задуматься над словами «торговля людьми» на основе историй, описывающих реальные жизненные ситуации, обсудили методы и способы вербовки, формы эксплуатации, которые могут быть использованы траффикерами, отработали правила безопасного выезда за границу.

Мы надеемся, что полученная информация в будущем станет хорошим путеводителем ребятам, которые скоро закончат школу, так как ежегодно белорусы выезжают за границу в поисках лучшей жизни или для того, чтобы получить образование.

Старшеклассники считают, что основная проблема в том, что люди попадают в руки траффикеров из-за неинформированности, часть от безысходности найти достойную работу в существующих условиях. Всё это наша повседневная реальность, а не миф. Торговля людьми – современная реальность.