«Я - автор моей жизни» (профилактика противоправных поступков)

16.02.2019

Внеклассное мероприятие для учащихся девятых классов на тему «Я – автор моей жизни» было проведено 16 февраля 2019 года. На наш взгляд, все цели и задачи мероприятия были достигнуты, что позволяет оценить данное мероприятие достаточно высоко. Важно, подчеркнуть, что практически вся подготовительная работа по организации дискуссии была возложена на учащихся. По интересам ребят были выделены инициативные группы. Группа «Историки» должна была собрать материал о генеалогических древах своих семей, составить схемы к ним, написать творческие работы. Группа «Антиквары», должна была опросить всех учащихся девятых классов  на предмет наличия любых семейных реликвий и старинных фотографий, организовать выставку собранных экспонатов. Группа «Писатели» собрала информацию для эссе «Кем я могу гордиться в моей семье», «Кто мои родители». В ходе проведённого мероприятия  учащиеся узнали  о типах профессий, о том, способностями к какому типу профессий  они обладают. Девятиклассники прошли тест по профориентации. В целом, мероприятие  было нацелено «зажечь» в учащихся веру в своё   будущее, пробудить интерес к той или иной профессии,  донести до каждого, как важно делать осознанно  любой выбор в своей жизни. Общение в неформальной обстановке прошло с пользой для каждого подростка.