Консультирование родителей

03.12.2016

Есть вечные темы, не теряющие своей актуальности ни в педагогике и психологии, ни в обществе в целом. Одна из таких тем – взаимодействие семьи и школы. Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей.

Школа всегда стремилась повлиять  на семейное воспитание, чтобы вместе реализовать все способности ребенка. Умеем  ли мы, взрослые, проявлять любовь так, чтобы ребенок понял, что он любим? Чувствует ли ребенок, что вы его любите не только тогда, когда он этого заслуживает, а всегда, независимо от его поведения? На эти  и другие вопросы искали ответ  родители и педагоги, собравшиеся  на групповое  консультирование  «Школа и семья: наше сотрудничество и сотворчество»   в рамках  педагогической  гостиной.

Цель консультирования – содействовать  сближению и взаимопониманию между родителями и детьми;  раскрытию  важности семьи для становления человека;  воспитанию  чувства уважения  своих родителей и чувство гордости за своих детей.

Уважаемые  родители!

1. Чаще показывайте детям, как вы их любите, не скрывайте этого.
  2. Не бойтесь попросить совета у вашего ребёнка – это только сблизит вас.
  3. Старайтесь, чтобы друзья вашего ребёнка обязательно бывали в вашем доме – вы должны их хорошо знать.
  4. Обсуждайте возникшую проблему спокойно, без крика и раздражения – тогда ваш ребёнок ничего не будет от вас скрывать.
  5. Будьте примером для ребёнка, ведь как сейчас вы относитесь к нему, так и к вам будут относиться в старости.
  6. Помните, что ребёнок – гость в вашем доме, который со временем покинет родное гнездо, и воспитать его надо так, чтобы он никогда не забывал свою семью и тепло родного дома.
  7. Ваше поведение должно говорить ребенку: «Я люблю тебя таким, каков ты есть».