Грамматическая эстафета

24.12.2016

В субботу, 24 декабря, для учащихся 10-х классов было проведено мероприятие в рамках шестого школьного дня   «Грамматическая эстафета» с целью воспитания у десятиклассников береженого отношения к родному слову, развития интереса к глубокому изучению русского языка как на уроках, так и во внеклассное время.

Участники разделились на две команды и сели по рядам. Каждому из членов команд, сидящих первыми, были даны карточки с одинаковыми заданиями грамматического характера. Выполнив условия первого пункта задания, играющие быстро передают карточки членам своих команд, сидящим позади них; те выполняют последующие задания и отправляют грамматическую эстафету далее. Победила команда Семенчик Маргариты.

Потом ребята анализировали отрывок из рассказа А.П. Чехова «Каникулярные работы институтки Наденьки Н». Учащиеся, анализируя работу Наденьки, отметили ошибки в выборе слов и построении предложений.

Из этой юмористической ситуации учащимися были сделаны серьёзные выводы о необходимости изучения языковых норм, чтобы не допускать в своих высказываниях ни грамматических, ни речевых ошибок.