Занятие с элементами тренинга «Мобильный телефон: потребность или привычка?»

05.12.2020

Внеклассное мероприятие

Занятие с элементами тренинга

«Мобильный телефон: потребность или привычка»

5 декабря 2020 года с учащимися 7 «Б» класса было проведено занятие с элементами тренинга «Мобильный телефон: потребность или привычка». Цель занятия: сформировать у подростков представление о вредном воздействии излучений мобильного телефона и последствиях этого воздействия; вызвать участников встречи на конструктивный диалог по проблеме «мобильной зависимости»; расширить знания по вопросам профилактики и защиты здоровья при пользовании мобильными телефонами.

В ходе занятия ребята пытались определить, что для них мобильный телефон: потребность или привычка, обсудили плюсы и минусы использования мобильного телефона. Ребята разделились на три группы.

Каждая группа получила карточку с заданием. Ребята должны были проиллюстрировать правила пользования мобильным телефоном, меры профилактики и защиты от вредного воздействия сотового телефона на организм человека, мобильный этикет, которого необходимо придерживаться, а также просмотрели мультфильм о зависимости людей от смартфонов.

Участникам было предложено упражнение «Шкала мнений», где они высказывали свое отношение к проблеме вредного влияния мобильного телефона на здоровье человека, заняв позицию у той карточки, где количество баллов соответствует мнению участника.

Подводя итоги занятия, следует отметить, что некоторые ребята переосмыслили свои позиции, высказанные вначале занятия «мобильный телефон – потребность или привычка?»