«Не дай себе погибнуть от неведения»

30.05.2020

В субботу 30 мая 2020 года прошло занятие с элементами тренинга «Не дай себе погибнуть от неведения», которое провела педагог-психолог Ермакова С.В. с учащимися седьмых классов.

Цель занятия – профилактика зависимого поведения, вредных привычек.

Задачи:

• актуализация знаний учащихся по теме;
  • закрепление правил здорового образа жизни;
  • формирование и развитие навыков конструктивного отказа.

Как часто бывает, что мы слышим такое выражение «А на его месте я бы сделал это…или сказал то…», «С кем поведешься от того и наберешься». Эти выражения связывают с пристрастием к вредным привычкам, и нередко подростки, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда сверстники предлагали другим что-то попробовать (алкоголь, сигареты). В дружеской беседе на тему «Я против…» обсуждалось то, как подростки могут подвергаться вредным привычкам, как с ними борются, что такое внутренняя позиция человека, как безопасно общаться в сети и так далее. Ребята вместе  с психологом придумывали,  какие могут быть методы и приемы конструктивного отказа от употребления сигарет, алкоголя, посещения незнакомых  сайтов.

В завершении учащиеся пожелали друг другу быть не только здоровыми, но и быть ответственными за свое здоровье, (ведь это в наших силах!)  и хорошо провести летние каникулы.