Литературная гостиная «Семья»

16.05.2020

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню семьи (15мая)

Литературная гостиная «Семья»

16 мая 2020 года учащиеся 9 «А» класса были приглашены в литературную гостиную «Семья». Семья – величайшая ценность, созданная человечеством за весь период его существования. Центром воспитания подрастающего поколения  была и остается именно семья. Пример старшего поколения: родителей, близких людей влияет на формирование жизненного опыта детей. Только эмоционально уравновешенные и любящие родители формируют у ребенка доброе и заботливое отношение к людям.

Данное мероприятие проводилось с целью формирования понятия о семейных ценностях: уважении, доверии, взаимопонимании, формировании понимания сущности основных социальных ролей.

Ребята просмотрели социальный ролик «Семья» https://www.youtube.com/watch?v=i8r7yDJi19o&t=491s,

разгадывали кроссворд, включающий в себя основные понятия, которые потом обсуждались в ходе дискуссии: любовь, компромисс, счастье, папа, конфликт, дети, мама, терпение, сквернословие, семья. В результате обсуждения ребята составляли «рецепт счастья», отвечали на интересные вопросы, связанные с семьей, создали символ семьи – ромашку, которая отражала основные принципы взаимоотношений в семье.   Вместе с ребятами был найден ответ, что такое семья, в чем корень трудностей отношений в семье, что является основой счастливой семьи.