«Хочу все знать!»

28.12.2019

28 декабря 2019 года среди учащихся 9 классов прошла квест- игра «Хочу все знать!». Слово «квест» происходит из английского языка и в переводе означает «поиски».  Основная цель игры – развитие познавательного интереса к изучению  физики. В квесте приняли участие три команды по пять учащихся. Им нужно было найти четыре станции: «Заморочки из бочки», «Таинственная», «Загадочная», «Логическая». Участники перемещались по школе по маршрутному листу с зашифрованными подсказками в виде QR-кодов о местоположении станций, соревнуясь  в скорости и правильности решения предложенных  заданий. Ответы участники оформляли на заранее подготовленных плакатах.  В  конце игры команды поменялись плакатами и проверили  правильность выполнения заданий. Победила команда, которая быстрее пришла к финишу и правильно выполнила все задания. Комфортная, творческая атмосфера игры дала ребятам возможность проявить смекалку, творческую активность и самостоятельность. Такие мероприятия способствуют приобретению у учащихся навыков принятия решения в нестандартных ситуациях, воспитанию инициативности, являются средством развития умений и навыков коллективной мыслительной деятельности, формируют у детей познавательный интерес. Такие игры вызывают у учащихся положительное отношение к внеклассным занятиям по предмету, а, следовательно, и к учению в целом.