Урок мужества «Вооруженные Силы Республики Беларусь: история и современность»

УРОК МУЖЕСТВА

2 февраля 2023 года учащиеся IX «Б» класса и члены клуба «Патриот» ГУО «Средняя школа № 13 г.Слуцка» посетили Слуцкий военкомат и стали участниками урока мужества «Вооруженные Силы Республики Беларусь: история и современность». Начальник отдела призыва военкомата Дмитрий Богданович рассказал школьникам, кто такой призывник, где можно получить военную специальность. Главной кузницей таких кадров в Беларуси является Военная академия. Желающие поступить туда в первую очередь должны сообщить о своем намерении в военкомат и только потом проходить профотбор. Кроме того, подготовка отдельных специалистов ведется на военных факультетах в других вузах страны.
Завершилась встреча просмотром видеофильма «Урок мужества», подготовленного телекомпанией «ВоенТВ». Вывод, который сформулировали участники встречи: в войнах побеждает не вооружение, а народ; белорусский народ, как никто другой, знает об этом по своему героическому прошлому, именно поэтому наша страна всегда выступает за мирное решение конфликтов.